Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-03-1999 (Выпуск No 015)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/22-03-1999/30voloshin.htm


Новый глава президентской администрации работал помощником машиниста электровоза

Электровоз ВЛ60К-725
Фигура Александра Стальевича Волошина, назначенного главой Администрации президента РФ вместо отправленного в отставку Николая Бордюжи, вызывает живое любопытство аналитиков и политических комментаторов: о Волошине практически ничего толком не известно. Предлагаем вниманию читателя очередную подборку публикаций СМИ об этом персонаже. При подготовке обзора использовалась база ИПС Артефакт (Integrum Techno).

Биография Волошина А.С.

(РИА-Новости)

А.С.ВолошинФИО: ВОЛОШИН Александр Стальевич
Заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации
Родился 3 марта 1956 года в Москве.
Окончил Московский институт инженеров транспорта (МИИТ) в 1978 году, Всесоюзную академию внешней торговли в 1986 году.
В 1978-1983 годах - помощник машиниста электровоза, бригадир, начальник лаборатории научной организации труда, секретарь комсомольской организации станции Москва-Сортировочная Московской железной дороги.
В 1986-1992 годах работал во Всесоюзном научно-исследовательском конъюнктурном институте (ВНИКИ) в отделе исследований текущей конъюнктуры (подготовка к изданию бюллетеня иностранной коммерческой информации - БИКИ): старший научный сотрудник, заведующий сектором, заместитель заведующего отделом.
В 1992 году перешел в коммерческие структуры.
В 1995-1997 годах возглавлял Федеральную фондовую корпорацию. С ноября 1997 года - помощник руководителя Администрации президента РФ по экономическим вопросам.
С сентября 1998 года - заместитель руководителя Администрации президента РФ по вопросам экономики.

Кавалергарда век недолог

Татьяна Малкина, "Время-MN", 22.03.99

...Назначение на пост главы Администрации президента заместителя г-на Бордюжи по экономике Александра Волошина может быть ложно интерпретировано как восстановление добордюжевского статус-кво. Во-первых, потому что его кандидатура была предложена и одобрена гг. Юмашевым и Дьяченко. Во-вторых, потому что он работал с г-ном Березовским по проекту AVVA (обсуждения этого факта в СМИ ждут в Кремле). И, наконец, в-третьих, потому что он согласился.
Однако есть основания предполагать, что он не является "человеком Березовского" и что согласился из все той же добросовестности. Преимуществом г-на Волошина, конечно, остается то, что он разбирается в придворных тонкостях. В Кремле ценят и то, что г-н Волошин обоснованно критиковал Евгения Примакова в записках Борису Ельцину и в устных телефонных беседах с ним. Говорят, премьер даже лично просил президента уволить г-на Волошина, чем окончательно укрепил его позиции.

У президентского послания - большие проблемы с авторским коллективом

Александр Корецкий, "Сегодня", 22.03.99

На самом деле не все ясно и с Александром Волошиным. По мнению большинства аналитиков, нынешний глава президентской администрации - самая слабая фигура на этом посту за все время его существования. Как утверждают источники "Сегодня", работая в администрации, он ничем особым не отличился - хороший исполнитель, но организатор новых побед и генератор новых идей из него, мягко говоря, слабый. Однако учитывая углубляющийся политический кризис, можно предположить, что именно такая кандидатура требовалась окружению президента. Впрочем, некоторые считают назначение Волошина симптомом паники и полной потери Кремлем контроля над ситуацией. Однако при всем при этом стоит отметить два важных факта. Во-первых, администрацию возглавил не генерал (как ожидали некоторые), а экономист. Во-вторых, Волошин ни в коей мере не является человеком, близким к Примакову.

Генерал Бордюжа вышел из окружения

Александр Корецкий, Алексей Макаркин "Сегодня", 20.03.99

"Расхлебывать" ошибки Бордюжи придется его преемнику на посту главы администрации, 43-летнему Александру Волошину (новый секретарь Совбеза пока не назначен). Выпускник Московского института инженеров транспорта, Волошин работал во Всесоюзном НИИ конъюнктуры, занимаясь в нем подготовкой издания бюллетеня иностранной информации. В 1992 году ушел в бизнес, где одним из его деловых партнеров был Борис Березовский. Некоторое время возглавлял Федеральную фондовую корпорацию, организовывавшую, в частности, аукционы по продаже акций РАО "Газпром". В ноябре 1997 года стал помощником Валентина Юмашева, а с сентября 1998-го является замруководителя Администрации по экономике.
По некоторым данным, во время осеннего правительственного кризиса выступал за то, чтобы представить Госдуме в третий раз кандидатуру Черномырдина. В последнее время принимал активное участие в подготовке экономической части Послания президента Федеральному Собранию. Таким образом, круг замкнулся: спустя два года после ухода Анатолия Чубайса Администрацию президента вновь возглавляет специалист по экономике (хотя и не столь известный).

Волошин и Ельцин

Вместо Скуратова уволен Бордюжа

(Игорь Клочков, Ъ-Daily, 20.03.99)

Замена Бордюже была найдена довольно быстро: на его место назначили Александра Волошина - замглавы президентской администрации, отвечающего за экономические вопросы. До недавнего времени он считался креатурой Валентина Юмашева. Кроме того, Волошин принимал участие в написании экономической программы кандидата в губернаторы Красноярского края Александра Лебедя и вместе с Борисом Березовским создавал проект AVVA. Но это вовсе не означает, что именно Валентин Юмашев и Татьяна Дьяченко смогли уговорить президента назначить Волошина. Поскольку, по информации "Коммерсанта", Ельцин остался очень недоволен той ролью, которую сыграли эти два его советника в "деле Скуратова". Можно предположить, что неожиданный выбор президента связан с тем, что последние две недели, находясь в больнице, президент скрупулезно занимался посланием, где экономическую доктрину писал Волошин. До своей последней госпитализации Ельцин несколько раз встречался с Волошиным в Кремле и подолгу обсуждал с ним проблемы экономической политики.

Комментарии в новостях НТВ

(Расшифровка WPS, 20.03.99)

...Администрация президента РОССИИ как структура была создана в 1991 году. Новым назначением Александр ВОЛОШИН стал седьмым ее руководителем. Все шесть его предшественников были уволены в связи с переходом на другую работу, но из всех только Анатолий ЧУБАЙС, возглавивший президентскую администрацию сразу после победы Бориса ЕЛЬЦИНА на выборах 1996 года, покинул ее, имея конкретное назначение на высокий пост в правительстве...
...Депутат ГД Александр ШОХИН заявил сегодня, что Администрация президента "неумелой операцией с отставкой генпрокурора СКУРАТОВА поставила в неловкое положение Бориса ЕЛЬЦИНА, поэтому ее руководитель должен был уйти". Касаясь кандидатуры нового главы президентской администрации Александра ВОЛОШИНА, ШОХИН подчеркнул, что на первых порах ему придется столкнуться с неприятием левой оппозиции. Впрочем, насколько решение президента окажется правильным, выяснится, по мнению ШОХИНА, не раньше, чем через месяц, после первых шагов нового руководителя.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.