Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-03-1999 (Выпуск No 015)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/22-03-1999/20primakov.htm


Примаков едет в Вашингтон за деньгами и пониманием

Завтра глава российского правительства Евгений Примаков отправляется в США, где проведет переговоры с вице-президентом США Альбертом Гором в рамках очередной сессии российско-американской межправительственной комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству, которая состоится в Вашингтоне 23-25 марта. Российский премьер также планирует встретиться с президентом США Биллом Клинтоном и государственным секретарем Мадлен Олбрайт.

В условиях обострения косовской проблемы, расширения НАТО на Восток, введения США санкций против ряда российских ВУЗов и одобрения американским Конгрессом инициативы по развертыванию НПРО, заминок в переговорах между Россией и МВФ и других знаков ухудшения российско-американских отношений предстоящему визиту Примакова в США придается большое значение. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на специалистов, имевших прямое отношение к подготовке документов, планируемых к подписанию, главный среди них - это Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам. "До сих пор у нас не было такого всеобъемлющего документа в области правоохранительного сотрудничества", - пояснил один из экспертов. - "Договор охватывает практически все наиболее важные сферы взаимодействия по этой линии между двумя странами. В нем прописаны обязанности сторон, возможности по взаимовыручке в уголовных делах, обмену оперативной информацией, экспертами и т.п. Среди прочего отражена и борьба с утечкой капитала и возможность его репатриации".

Предполагается, что Евгений Примаков и Альберт Гор скрепят также подписями соглашение, предусматривающее отказ России от взимания налогов и пошлин в связи с реализацией американских программ безвозмездной помощи. Кроме того, планируется обсудить вопросы, связанные со структурой и общей организацией работы комиссии по экономическому и технологическому сотрудничеству. Как подтвердил корреспонденту ИТАР-ТАСС помощник Гора по национальной безопасности Леон Ферт, на ближайшей сессии будет вновь рассматриваться давняя идея о проведении пленарных заседаний не раз в полгода, как прежде, а раз в год. В промежутках сопредседатели могли бы встречаться в узком кругу для обсуждения концептуальных, стратегических вопросов.

Между тем некоторые западные наблюдатели полагают, что главной темой переговоров станет косовский кризис и угрозы НАТО нанести воздушные удары по сербским силам. Вчера представители НАТО сообщили о возможности начать военную операцию в Косово буквально в течение "ближайших часов", если югославский президент Милошевич не подпишет мирный договор, по условиям которого войска НАТО войдут в страну "по-хорошему". Однако пока НАТО колеблется по поводу принятия финального решения. На встрече в воскресенье послы натовских стран по завершении переговоров, длившихся два часа, так и не приняли решения о нанесения удара по сербским целям. Сегодня в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана встретится с американским посланником Ричардом Холбруком, а также с министрами иностранных дел Великобритании и Франции Робином Куком и Юбером Ведрином (последние двое - сопредседатели конференции по урегулированию в Косово). Одновременно на понедельник созвано совещание постоянного совета НАТО на уровне послов, которое пройдет в штаб-квартире альянса.

Как замечают наблюдатели, одной из причин колебаний НАТО, вероятно, является начинающийся завтра визит Примакова в США. Россия выступает категорически против намерения НАТО нанести удары по сербам - об этом заявил сегодня сам Примаков. Бывший американский сенатор Боб Доул, выполнявший миссию посланника в Косово, призвал даже отменить визит российского премьер-министра, если пребывание Примакова в США будет способствовать отсрочке ударов по сербам. Как сообщили "Интерфаксу" в управлении правительственной информации: "Нам известно, что в госдепартаменте США обсуждается возможность переноса сроков визита Евгения Примакова в Вашингтон и Нью-Йорк в связи с возможной бомбардировкой Югославии из-за кризиса в Косово". "Тем не менее, мы исходим из того, что визит состоится в ранее объявленные сроки", - подчеркнули в УПИ.

Другой темой, которая активно обсуждается западными СМИ в преддверии визита российского премьера в США, являются переговоры между Россией и Международным валютным фондом. При этом газеты выражают пессимизм в отношении надежд на скорое достижение соглашения. В статье в британской The Financial Times, посвященной визиту Примакова, выражается сомнение, что соглашение между Россией и МВФ может быть достигнуто уже в начале апреля. При этом автор материала отмечает, что некоторые из официальных лиц в администрации США критически относятся к правительству Примакова.

С другой стороны, некотрые комментаторы отмечают, что демократы в лице Гора и Клинтона должны предпочесть не ссориться с Россией: хотя бы потому, что анти-российские настроения - это прерогатива их врагов-республиканцев, а клинтоновская администрация всегда вела довольно "миролюбивую" политику в отношении России, и отказ от такой политики будет выглядеть как признание ошибки и правоты республикацев.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.