Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-03-1999 (Выпуск No 015)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/22-03-1999/15saltaganov.htm


Назначен новый начальник налоговой полиции

На место отправленного недавно в отставку директора Федеральной службы налоговой полиции России Сергея Алмазова сегодня назначен Вячеслав Солтаганов. Об этом сообщила пресс-служба президента РФ около 19:00 по Москве в понедельник. Имя Солтаганова как возможного кандидата на этот пост называлось некоторыми комментаторами еще за несколько недель до отставки Сергея Алмазова. В последнее время Вячеслав Солтаганов занимал должность заместителя руководителя контрольного управления администрации президента. В его послужном списке - высокие посты начальника УБХСС МВД СССР, затем главы ГУЭП МВД России. По сообщению ИТАР-ТАСС, с 1997 года он занимал пост начальника управления защиты информации и внутренней безопасности Госналогслужбы.

Разговоры о возможном снятии Алмазова и назначении Солтаганова начались в кулуарах после того, как 4 февраля на совещании у тогдашнего секретаря Совета безопасности Николая Бордюжи были рассмотрены итоги работы межведомственной комиссии правительства России по проверке деятельности Федеральной службы налоговой полиции. Работа ФСНП на том заседании была признана неудовлетворительной и не соответствующей предъявляемым требованиям. Это было многими расценено как намек на грядущую отставку Алмазова. Впоследствии догадка подтвердилась. Имя Солтаганова всплыло тогда в связи с тем, что, по общему мнению, он пользовался покровительством Николая Бордюжи. Однако сегодня, после перехода Николая Бордюжи "на другую работу" связывать назначение Солтаганова с его близостью к бывшему руководителю президентской администрации было бы едва ли уместно. Похоже, за этим назначением стоят и какие-то другие мотивы - например, страшно сказать, профессиональные...

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.