Опубликовано в Gazeta.Ru от 22-03-1999 (Выпуск No 015)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/22-03-1999/13carla.htm


Антон Носик, <anton@cityline.ru>
Карла дель Понти получила российскую визу

Юрий Скуратов, Карла дель Понти, Беджет Пакколи

В понедельник российское посольство в Берне выдало въездные визы членам делегации федеральной швейцарской прокуратуры во главе с генпрокурором Карлой дель Понти. В делегацию входят помимо дель Понте сотрудники федеральной прокуратуры и федерального управления полиции, а также прокурор кантона Тичино Жак Дюкри. По слухам (подтверждение которым нам еще только предстоит получить), г-жа дель Понти везет в Москву обширное досье на российских чиновников, в разное время получавших взятки от швейцарской строительной корпорации "Мабетекс". Как известно, по швейцарским законам взятки, которые местные фирмы платят иностранным чиновникам за выгодные контракты и госзаказы, считаются признанным производственным расходом, списываются с подоходного налога и фигурируют в финансовой отчетности. Поэтому вполне может случиться, что в бухгалтерской отчетности "Мабетекса" фигурируют не только имена высокопоставленных кремлевских чиновников, но также и их автографы. По крайней мере, на это прозрачно намекал генеральный прокурор РФ Юрий Скуратов во время своего сенсационного выступления на Совете Федерации в минувшую среду.

По версии, которую предложил Скуратов членам Совета Федерации, давление на российского генпрокурора было связано именно с тем, что в ходе расследования в 1998 году он совместно с г-жой дель Понти обнаружил в Швейцарии документы, позволяющие возбудить против высокопоставленных российских политиков и госчиновников уголовные дела. По версии Скуратова, именно после этого открытия некие силы, заинтересованные в прекращении расследования, стали оказывать давление на прокуратуру (не называя имен, генпрокурор прозрачно намекнул, что речь идет о структурах Бориса Березовского и ближайшем окружении президента РФ). Частным случаем такого закулисного давления Скуратов считает и распространение по Москве известной пленки, где он запечатлен в обществе двух обнаженных девиц.

Такова версия генпрокурора, достаточно грамотно составленная и внятно озвученная. Однако существуют и другие, не менее вероятные сценарии скандальной отставки Скуратова. "Новая газета", первой сообщившая еще в начале февраля о существовании кассеты, назвала и имя ее изготовителя - завхоза генеральной прокуратуры Назира Хапсирокова. Основной "бизнес" Хапсирокова состоит в закрытии или приостановлении уголовных дел на различных представителей российской деловой элиты - разумеется, за солидное вознаграждение. Для того, чтобы оказывать подобные услуги обвиняемым и подозреваемым, завхозу необходимо было контролировать свое начальство. Именно с этой целью он "подставил" предшественника Скуратова - бывшего прокурора Ильюшенко. И компромат на Скуратова его заместитель по хозчасти собирал для той же самой цели.

В сегодняшнем (22-28.03) выпуске "Новой газеты" сообщаются интересные подробности. Если они соответствуют действительности, то пленку, запечатлевшую любовные похождения генпрокурора, можно смело назвать детской шалостью. По уверениям газеты, Хапсироков за последнюю пару лет "улучшил жилищные условия" генпрокурора на сумму 6.980.151 рубль докризисными деньгами (что в пересчете на момент их инвестирования составляло 1.160.000 долларов США). Отдел расследований "Новой газеты" вполне допускает, что сам Юрий Скуратов (получавший ежегодный оклад в размере около 40 тыс. долларов) искренне считал эти деньги казенными, а жилищные льготы - официальной, совершенно законной заботой генпрокуратуры о благосостоянии своего руководителя. Однако он, по мнению газеты, заблуждался:

По непроверенной информации, на обустройство руководства Генпрокуратуры ушло около 9 млн долларов. Мы долго искали их следы в бюджете. Не нашли. Может быть, плохо искали. Но деньги-то были. И коттеджи, и квартиры, и паркет. И управделами их, эти деньги, "привлекал". Откуда?

Юрий Скуратов поспешил опровергнуть информацию, сообщаемую газетой. Однако интересно было бы подождать результатов проверки этих данных менее заинтересованными лицами.

Что же касается компромата, который везет с собой г-жа дель Понти - тут тоже не все так просто и гладко, как пытался уверить нас генеральный прокурор. Прежде всего, как стало недавно известно, в отношении компании "Мабетекс" и ее руководителя Беджета Пакколи в Швейцарии не ведется никаких уголовных дел. Разработкой этой компании ведомство г-жи дель Понти тоже, вроде бы, не занимается. "Могу подтвердить, что против "Мабетекса" и против г-на Б. Пакколи не было открыто с нашей стороны никакого уголовного производства", - писал 18 марта помощник генпрокурора Швейцарии Дотт Хансйорг Стадлер в официальном ответе на запрос со стороны адвокатов компании. Так что слухи о "совместной борьбе российской и швейцарской прокуратуры против оргпреступности" несколько преувеличены: швейцарская сторона с "Мабетексом" не борется. Действительно, в офисе одного из руководителей "Мабетекса" была произведена однократная выемка (по всей вероятности, инициированная московскими коллегами), однако судить о ее результативности мы сегодня не можем. Что же касается российских СМИ, поспешивших сообщить подробности о содержимом изъятых документов - против этих изданий "Мабетекс" сейчас подает в российском суде иск о клевете. Не ровен час, выиграет.

Общий вывод из всей этой достаточно запутанной истории прост. На сегодняшний день, все обвинения, выдвигаемые Скуратовым в адрес будто бы шантажирующих его "темных сил", имеют под собой не больше фактических оснований, чем встречные обвинения в адрес самого Скуратова. Что касается правдоподобия - лично мне гораздо легче поверить в интриги одного конкретного Хапсирокова, изготовившего кассету (а еще раньше - подставившего таким же манером Ильюшенко с мерседесом), чем во всероссийский заговор "темных сил", мешающих свершиться правосудию.

Еще одна любопытная деталь, о которой все наши СМИ забыли дружно и не сговариваясь, касается послужного списка г-жи дель Понти в борьбе с русской оргпреступностью. Именно высокий профессионализм этой дамы, ее тщательность и добросовестность в сборе улик привели к тому, что лидер солнцевской организованной преступной группировки, небезызвестный Михась, был полностью оправдан швейцарским судом и вышел из дворца правосудия в Лозанне победителем. В дни суда над Михасем г-жа дель Понти уверяла суд и прессу, что располагает неопровержимыми уликами его виновности. Упоминалась, кстати, и помощь московских коллег в сборе этих улик. Результат известен: Сергей Михайлов освобожден из-под стражи, собирается получить крупную денежную компенсацию от швейцарских властей как безвинно пострадавший, вернулся на родину триумфатором, и ныне здесь здравствует, нисколько не опасаясь преследований со стороны Юрия Скуратова. Этот недавний (но почему-то дружно забытый центральной прессой) эпизод сотрудничества между российской прокуратурой и швейцарской наводит на простое заключение: на телекамеру и наш, и швейцарский прокурор умеют работать много убедительней, чем на правосудие.

Впрочем, не стоит спешить с выводами. Подождем сенсаций, обещанных нам г-жой дель Понти. Может быть, с кремлевскими взяточниками ей повезет больше, чем с Михасем.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.