Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-07-1999 (Выпуск No 097)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/21-07-1999/60pres.htm


Ельцин выступает против нагнетания политических страстей, а Минюст готовит "антиэкстремистский пакт"

Борис Ельцин отреагировал во вторник на "информационную войну", вспыхнувшую в России в преддверии кампании по выборам в Госдуму, и в которую оказались вовлеченными видные российские предприниматели, политики, по меньшей мере два телеканала и ряд печатных СМИ.

По мнению главы государства, "в последние дни некоторые российские политики допустили заявления по сути откровенно провокационного характера". Ельцин, по словам его пресс-секретаря, не исключает, что эти заявления были сделаны "под влиянием эмоций и не отражают их политическую позицию".

Однако, как отметил Якушкин, у главы государства "вызывает тревогу тенденция использовать любые происходящие в России события для громких политических деклараций, рассчитанных на привлечение внимания общественности, в первую очередь, именно к авторам этих заявлений".

Случайно или нет, но министерство юстиции объявило, что готовит "антиэкстремистское соглашение" между общественными организациями в целях стабилизации обстановки в период проведения парламентских выборов. Как сообщили РИА "Новости" в Центре общественных связей Минюста, глава этого ведомства Павел Крашенинников издал приказ о подготовке проекта такого соглашения. По замыслу министра, участниками будущего соглашения должны стать, прежде всего, те общественно-политические организации и блоки, которые намерены принять участие в выборах в Госдуму, а также правозащитные организации, обеспокоенные реальным обеспечением прав и свобод граждан России в ходе парламентских выборов. Формальным поводом для инициативы Павла Крашенинникова является правовой вакуум, образовавшийся "в условиях, когда пакет антиэкстремистских законов ожидает своей очереди в Государственной Думе". Тем не менее, эксперты не исключат, что именно последние события и "громкие обличительные заявления" побудили Минюст активизировать свои усилия по стабилизации обстановки в преддверии декабрьских выборов. Тем более, что антиэкстремистский пакт будет предложено заключить избирательным объединениям, а не террористам, которые прячутся под лестничными клетками с удавками и набором кухонных ножей за пазухой. Будущее мирной инициативы Павла Крашенникова весьма туманно. Тем не менее, Минюст, может быть с некоторым запозданием, сделал то, что должен был сделать: в условиях обостряющейся политической борьбы предложил ограничить ее масштабы цивилизованными рамками.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.