Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-07-1999 (Выпуск No 097)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/21-07-1999/20ivanov.htm


Игорь Иванов поговорил по телефону с Мадлен Олбрайт и отправился в Лондон

Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов с среду вылетел с двухдневным рабочим визитом в Лондон. Визит должен был состояться еще в мае нынешнего года. Однако после того как в ночь на 8 мая авиация НАТО нанесла ракетный удар по посольству КНР в Белграде, российский министр по указанию президента РФ Бориса Ельцина отложил свою поездку в Великобританию.

Планируется, что во время пребывания в Лондоне Иванов встретится премьер-министром Великобритании Тони Блэром и проведет переговоры с своим британским коллегой Робином Куком.

По данным МИД РФ, Иванов намерен обсудить с руководством Великобритании проблемы европейской и международной безопасности в контексте косовского кризиса, а также "ключевые направления развития двустороннего сотрудничества". Кроме того, Иванов планирует передать Куку "оригиналы личных документов военнослужащих экспедиционного корпуса из германских трофейных архивов". Ожидается, что в свою очередь глава британского МИД предоставит российскому коллеге копии документов, касающихся расстрела царской семьи. Кроме того, будет подписан Меморандум о сотрудничестве архивных служб внешнеполитических ведомств двух стран.

Как отмечают на Смоленской площади, в целом визит Иванова в Великобританию призван "продемонстрировать настрой Москвы на продолжение активного диалога с Лондоном, несмотря на расхождения в позициях, возникшие в связи с военной операцией НАТО на Балканах".

Накануне вылета Лондон состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Игоря Иванова с госсекретарем США Мадлен Олбрайт. Темы беседы: подготовка предстоящего визита председателя правительства России Сергея Степашина в США, который состоится 25-27 июля, а также запланированный саммит участников Пакта стабильности для Юго-Восточной Европы в Сараево, намеченного на 30 июля. Обсуждалась также подготовка предстоящих крупных многосторонних и двусторонних мероприятий. Было подтверждено намерение придать новый импульс российско-американскому взаимодействию в различных областях, основываясь на результатах договоренностей, достигнутых президентами России и США в рамках саммита "большой восьмерки" в Кельне. Министры условились продолжить обсуждение приоритетных проблем на встрече АСЕАН в Сингапуре 26 июля с.г.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.