Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-05-1999 (Выпуск No 054)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/21-05-1999/70spy.htm


Российский шпион ушел безнаказанным

В пятницу газета Washington Times опубликовала статью известного журналиста Билла Герца, в которой утверждается, что офицер российской разведки, работавший под прикрытием ООН в США, был пойман с поличным, но ему дали уехать из Штатов "без шума".

Высокопоставленные официальные лица США, как отмечает Герц, были особенно опечалены столь "агрессивным" шпионажем со стороны России. За последние шесть месяцев это уже второй случай, когда ФБР ловит офицера российской Службы Внешней Разведки (СВР), шпионящего в США. Официальные лица считают это знаком того, что Москва усиливает свою разведывательную активность в Штатах.

По данным газеты, офицер СВР был арестован в конце прошлого месяца сотрудниками ФБР, после того, как он получил секретные правительственные документы от завербованного им информатора. Шпион не был объявлен "персоной нон грата" и выдворен из страны, как это обычно бывает с дипломатами, пойманными на шпионаже. Вместо этого, дело было улажено представителями американского и российского правительства, которые даже не поставили в известность ООН, где работал офицер СВР. Госдепартамент разрешил шпиону уехать из США "без шума" 1 мая, хотя он был пойман с поличным.

Washington Times отмечает, что представители Госдепартамента, ФБР, и посольства России отказались комментировать эту информацию.

По мнению газеты, российский агент был отпушен потому, что американские официальные лица не хотят ухудшения отношений с Москвой. Эти отношения и так уже заметно ухудшились из-за Балканской войны. Американцы также не хотели бросать тень на ООН.

В статье Герца также отмечается, что последний раз администрация Клинтона публично выдворила из страны российского разведчика в 1994 году, после ареста агента ЦРУ в Москве. Секретность и тишина, окружающее последние два случая с российскими шпионами, резко отличаются от того, как Госдепартамент США обошелся недавно с другим шпионом. В прошлую субботу в вашингтонском аэропорту агентами ФБР был арестован 28-летний Жан-Филипп Уйаспелэр, бывший сотрудник австралийской разведки. Его подозревают в передаче секретных документов человеку, оказавшемуся тайным агентом ФБР, в обмен на 120 тысяч долларов. Этот случай был предан широкой гласности.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.