Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-05-1999 (Выпуск No 054)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/21-05-1999/60russ.htm


В Косово убит российский офицер

Бойцы армии освобождения распространили сенсационное заявление о том, что в боевых действиях в Косове принимают участие российские офицеры-добровольцы и приводят документальные доказательства. Сообщается об убийстве российского офицера, одетого в форму югославской армии. У него были найдены документы российского спасателя на имя Виктора Булаха.

В МЧС России пояснили, что этот офицер, старший лейтенант запаса, действительно работал в МЧС, но в 1997 году уволился по состоянию здоровья. При этом в минитерстве особенно отметили, что в Югославию офицер-доброволец отправился самостоятельно. Пресс-служба МЧС РФ не располагает данными, каким образом попал в Югославию погибший в перестрелке с бойцами освободительной армии Косово (ОАК) бывший командир спасательного отряда Дальневосточного регионального центра МЧС (Хабаровск) Виталий Булах.

По данным пресс-службы, старший лейтенант запаса В.Булах 1965 г.р., был уволен из состава МЧС 23 мая 1997 года по состоянию здоровья и приписан к военкомату Железнодорожного района Хабаровска. В пресс-службе подчеркнули, что В.Булах не мог попасть на Балканы в составе какого-либо гуманитарного конвой МЧС РФ.

Информация о гибели в Косово гражданина России была распространена руководством ОАК в пятницу. На представленных видеоматериалах запечатлено тело убитого военнослужащего в форме югославской армии, документы офицера запаса Вооруженных сил РФ и удостоверение российского спасателя на имя Булаха.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.