Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-04-1999 (Выпуск No 037)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/21-04-1999/60smoking.htm


Законопроект об ограничении курения табака готов к первому чтению


Комитет по охране здоровья подготовил к первому чтению законопроект "Об ограничении курения табака и потребления табачных изделий". Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе нижней палаты парламента, законопроект устанавливает общегосударственные нормы регулирования обращения табачных изделий, совершенствует систему информации населения о вреде табака, организацию финансирования мероприятий по борьбе с табакокурением и ряд ограничительных мер для курящих.

Введены ограничения производства табачных изделий и их реализации. В частности, запрещается производство, продажа и импорт папирос и сигарет с содержанием в одной сигарете или папиросе более 1,1 мг никотина и более 12 мг смол. При этом каждая пачка сигарет, папирос или упаковка табака должна содержать маркировку с указанием содержания никотина и смол. Производитель не имеет права выпускать упаковки с содержанием в них менее 20 единиц сигарет или папирос. Запрещена продажа табачных изделий в организациях здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также ближе 100 метров от этих организаций. Введен запрет на продажу табачных изделий лицам моложе 18 лет. За повторное нарушение данного положения предусмотрено аннулирование лицензии.

Законопроектом предусмотрены ограничения рекламы табачных изделий. Например, запрещается размещение щитов, объявлений, афиш и иной рекламы табачных изделий на всей территории России.

Предлагается ввести запрет на курение на рабочих местах, в транспорте, спортивных сооружениях, организациях культуры, здравоохранения и образования, помещениях государственных органов управления, торговли. Для нарушителей установлен штраф в размере 10 минимальных заработных плат.

Определены источники финансирования мероприятий по ограничению потребления табачных изделий. Расходы по антиникотиновой пропаганде и профилактическим программам осуществляются правительством и органами исполнительной власти регионального уровня из соответствующих бюджетов. Розничная цена табачных изделий, в соответствии с законопроектом, не может устанавливаться ниже 200% себестоимости с учетом акцизных сборов, а ставка акции - не менее 80% к отпускной цене. Запрещено установление налоговых льгот для организаций-производителей и организаций, реализующих табачные изделия.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.