Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-04-1999 (Выпуск No 037)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/21-04-1999/55uran.htm


НАТО подтвердило, что применяет снаряды с обедненным ураном

Как передает "Интерфакс", представитель НАТО подтвердил, что авиация НАТО применяет боеприпасы с оболочкой из обедненного урана во время налетов на Югославию. В интервью японской газете "Майнити" в среду представитель НАТО Джузеппе Марани подтвердил, что такие боеприпасы действительно применяются. Как подчеркивает газета, НАТО впервые после войны в Персидском заливе подтвердил использование таких боеприпасов. Обедненный уран благодаря высокой плотности увеличивает пробивную силу противотанковых снарядов. По словам Марани, эти боеприпасы не представляют никакой опасности ни для людей, ни для окружающей среды.

Как ранее сообщала Gazeta.Ru, известный российский эколог, президент неправительственного Центра экологической политики России, член-корреспондент РАН Алексей Яблоков еще в начале апреля предупреждал о последствиях применения такого оружия в Югославии. По информации Яблокова, взрываясь, такой снаряд выделяет в атмосферу обедненный уран в виде "керамического аэрозоля", который способен распространяться на десятки километров. Попадая в организм человека, керамические частицы накапливаются в печени и почках, способствуя тем самым возникновению раковых заболеваний, вызывая различные поражения внутренних органов, а также изменения у последующих поколений на генетическом уровне. США и Великобритания уже использовали подобный вид оружия в 1991 году в ходе операции "Буря в пустыне" против Ирака. У тысяч американских и британских "ветеранов" этой кампании появились симптомы странной болезни, получившей название "синдром Войны в Заливе". Они выражались в нарушении работы печени и почек, частых ознобах, головных болях и амнезии. Среди населения Южного Ирака, где происходили основные боевые действия, участились случаи раковых заболеваний, особенно лейкемии у детей. Возросли случаи рака и среди иракских военных, принимавших участие в боевых действиях.

В декабре Вашингтон уже опроверг обвинения Ирака, согласно которым увеличение числа случаев рака у иракских детей связано с использованием американцами и англичанами боеприпасов с оболочкой из обедненного урана во время войны в Персидским заливе.

Как сообщает РБК, Организация Объединенных Наций предупредила о тяжелых экологических последствиях, которыми чреват югославский кризис. Такое предупреждение прозвучало впервые с начала бомбардировок в Югославии. Обеспокоенность по этому поводу выражена в письме, направленном государствам Европы и Северной Америки. Наибольшую опасность, по мнению специалистов, представляют выбросы из разрушенных нефтеперерабатывающих заводов и фармакологических предприятий. Сейчас ООН отдает приоритет в своей работе помощи беженцам из Косово, однако уже в ближайшее время экологические проблемы потребуют принятия решительных мер, поскольку опасности подвергаются не только беженцы, но и все население Европы.

В понедельник британская Times сообщила, что из-за бомбардировки нефтеперерабатывающего комплекса в пригороде Белграда ядовитые облака с фосгеном и хлорином уже поднялись над городом, поэтому жителям окрестных районов рекомендуется оставаться дома и не открывать окон, а на улице использовать респираторы. Кроме того, пишет корреспондент Times, рабочие индустриального комплекса в Панчево, поддавшись панике, решили слить в Дунай несколько тонн ядовитых веществ - они решили, что это лучше, чем если бы эти вещества взорвались при бомбардировке. С водами Дуная отрава может достигнуть Румынии, Болгарии и Черного моря.

Вчера представитель Пентагона Кеннет Бейкон назвал ложными сообщения о том, что в результате бомбардировок химических объектов под Белградом возникло токсичное облако, которое угрожает всему региону. По словам Бейкона, хотя авиация НАТО и нанесла удар по химическому заводу в Панчево, но отравляющие вещества, выброшенные в атмосферу, быстро испарились.

Так или иначе, Америка вряд ли будет страдать от последствий экологической катастрофы, вызванной войной в Югославии. А вот Европа вполне может вдоволь надышаться отравой.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.