Опубликовано в Gazeta.Ru от 21-04-1999 (Выпуск No 037)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/21-04-1999/20samolet.htm


Террористы захватили самолет

Пассажирский самолет Ту-154 таджикской авиакомпании "Таджикистон", следовавший рейсом Душанбе-Москва, был захвачен террористами. Самолет совершил вынужденную посадку в Самаре и отогнан на стоянку. На борту самолета было 136 пассажиров, в том числе 4 ребенка. Самолет должен был приземлится в московском аэропорту "Домодедово" в 12:30 по московскому времени.

По данным источников в Душанбе, самолет был захвачен, когда пролетал над территорией Узбекистана. Предположительно, террористов было 15 человек, они потребовали изменить курс самолета в сторону Тегерана. Как сообщили в среду "Интерфаксу" в Центре общественных связей ФСБ России, записку с таким требованием террористы передали экипажу через бортпроводницу сразу же после того, как самолет оказался в воздушном пространстве России.

Экипаж условным сигналом дал знать наземным службам о захвате самолета. В Самару направился самолет МЧС России, который доставит туда группу "Альфа" и группу из Центра по проведению операций особого риска "Лидер" МЧС России. Сотрудники управления ФСБ по Самарской области и местной транспортной милиции приступили к проведению операции "Набат", сообщили в ФСБ.

Сейчас в самолете Ту-154 не осталось ни одного человека, в том числе и преполагаемых террористов. Сотрудники ФСБ проводят работу по выявлению автора или авторов записки с угрозой взрыва авиалайнера, саперы исследуют салон самолета. Как сообщила корреспонденту Полит.Ру пресс-секретарь посольства Таджикистана Халима Кушкадамова, посольство не давало агентству ИТАР-ТАСС никакой информации о захваченном самолете, поскольку о самом факте захвата самолета слышат впервые от корреспондента "Полит.Ру".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.