Опубликовано в Gazeta.Ru от 20-08-1999 (Выпуск No 119)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/20-08-1999/50serb.htm


Сербская оппозиция проснулась


В минувший четверг в Белграде прошел первый за последние 2,5 года массовый митинг сторонников оппозиции с требованием отставки Слободана Милошевича. По оценке организаторов, в нем приняли участие более 100 тысяч человек. Перед собравшимися выступили представители ведущих оппозиционных партий и Сербской Православной церкви. Они высказались за немедленную отставку президента Югославии Слободана Милошевича и демократические перемены в республике. Как заявил лидер коалиции демократических партий "Союз за перемены" Зоран Джинджич, оппозиция дает Милошевичу срок в 15 дней, в противном случае гражданские протесты будут организованы по всей Сербии.

Своеобразной репетицией митинга стала состоявшаяся в среду в городе Ниш акция протеста против действующих властей с участием 25 тысяч манифестантов. Лидеры оппозиционного Союза за перемены заявили, выступая на митинге в Нише, что будут добиваться "привлечения к ответствености правящей коалиции" за последствия проводимой ею политики, в том числе за агрессию НАТО.

Митинг организовал Союз "За перемены", объединивший ряд партий либерального толка с ядром в лице Демократической партии Зорана Джинджича. Инициативу Союза поддержали Сербское движение обновления Вука Драшковича, ряд мелких оппозиционных партий, а также Сербская православная церковь.

Проходившая в четверг массовая акция протеста началась исполнением гимна королевской Югославии. Затем ведущий зачитал послание проживающего в Лондоне престолонаследника Александра Карагеоргиевича, который "от имени королевского дома" призвал Слободана Милошевича подать в отставку. Приуроченный к православному Дню Преображения, митинг был отмечен смешением религиозных, монархических, республиканско-демократических и анархистских лозунгов. На нем было зачитано и послание к согражданам патриарха Сербской православной церкви Павле, который призвал президентов Югославии и Сербии "передать власть другим людям, способным без насилия обеспечить в стране демократические перемены". Участники митинга провозгласили Слободана Милошевича "политическим трупом".

"Милошевич, уходи прежде, чем мы придем и тебя свергнем", - такой клич бросил председатель Демократической партии под одобрительный гул многотысячной публики. Джинджич продумал сценарий, в соответствие с которым на трибуне не должен был появиться его вечный соперник в борьбе за власть Вук Драшкович. Но сторонники последнего полчаса скандировали "Хотим Вука!", и в результате лидер Сербского движения обновления (СДО) появился на сцене. Он отверг идею создания правительства переходного периода, на которой настаивают Союз "За перемены" и Зоран Джинджич.

Двухчасовая манифестация перед зданием югославского парламента завершилась без стычек с полицией. По мнению оппозиционеров, "власть формируется не на улице, а по результатам выборов". Лидер СДО Вук Драшкович призвал к назначению досрочных выборов не позднее конца нынешнего года. Между тем, представители правящей коалиции уже выразили согласие на досрочные выборы, "раз этого требует оппозиция".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.