Опубликовано в Gazeta.Ru от 20-08-1999 (Выпуск No 119)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/20-08-1999/50drugbush.htm


Джордж Буш-младший скрывает свое наркотическое прошлое

Самого многообещающего кандидата на пост президента США от республиканцев Джорджа Буша-младшего последние несколько дней мучают вопросами о том, употреблял ли он наркотики.

В прошлые выходные Джордж Буш-младший заявил в студии телекомпании CNN, что отказывается "играть в вашингтонскую игру сплетен". "Пора каждому политику встать и сказать: "Хватит",- заявил Буш, отметив, что не будет отвечать на вопрос о том, употреблял ли он в молодости наркотики. Он сказал также, что не будет отвечать на вопросы, связанные с его личной жизнью. "Как только дашь ответ на один вопрос, тут же возникает следующая сплетня - я знаю как ведется эта игра, я сам видел ее в действии и я в нее не играю",- подчеркнул кандидат в президенты, который заявил, что политический процесс в США "пора очистить".

Однако не прошло и недели, как кандидата все-таки втянули в игру. И даже, как пишет Associated Press, представители обеих партий - и республиканцы, и демократы - признают, что Буш "открыл дверь для бесконечных вопросов". В одном из интервью Буш сознался, что в молодости совершал "кое-какие ошибки". После этого начался настоящий марафон по выяснению, когда именно были совершены ошибки. В четверг в интервью Dallas Morning New кандидат заявил, что не употреблял наркотики в течение последних семи лет. Вопрос касался того, как кандидат относится к тестированию на наркотики работников Белого Дома, и Буш поспешил заявить, что по крайней мере Белый Дом - это "зона, свободная от наркотиков".

На другой конференции Буш, вновь уходя от прямых ответов, заявил, что он мог бы пройти все тесты на употребление наркотиков не только в сегодняшнем Белом доме, но и за весь 15-летний период с тех пор, когда его отец, Джордж Буш-старший, был президентом.

Вчера Буш также заявил, что не употреблял наркотики в течение последних 25 лет - и что он не намерен отвечать на вопросы о том, что он делал раньше. Он также добавил раздраженно, что если избиратели не удовлетворениы его отказом отвечать на вопросы об ошибках молодости, "они могут найти себе кого-нибдуь другого, за кого голосовать".

Но и это не удовлетворило журналистов: газета Chicago Tribune в пятницу отмечает, что если бы Буш-младший пытался стать не президентом, а например сотрудником ФБР, он не смог бы отвертеться от прямых вопросов: в стандартном тесте для желающих получить эту работу в графе "Автоматическая дисквалификация" задается вопрос, употреблял ли кандидат наркотики более чем пять раз за всю жизнь.

"Семь лет. Пятнадцать лет. Двадцать пять лет. Похоже, эти вещества действительно сильно разрушают память" - скаркастически замечает один из противников Буша в Los Angeles Times. Даже люди, поддерживающие Буша-младшего, не скрывают своего огорчения из-за столь уклоничивой позиции их лидера, которого вопросы о наркотиках явно задевают за живое. "Он хочет казаться анти-клинтоновским кандидатом - но на самом деле он очень похож на Клинтона", говорит один из сторонников Буша в той же Los Angeles Times.

В свое время Клинтон, будучи еще кандидатом и отвечая на вопрос, курил ли он марихуану, сказал свое знаменитое "курил, но не затягивался". Как сообщает Associated Press, оба главных кандидата от демократов на ближайших выборах - вице-президент Альберт Гор и бывший сенатор Билл Брэдли - признали, что пробовали марихуану.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.