Опубликовано в Gazeta.Ru от 20-05-1999 (Выпуск No 053)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/20-05-1999/30cher.htm


Черномырдин доволен переговорами с Милошевичем

По завершении переговоров между Виктором Черномырдиным и Слободаном Милошевичем, продолжавшихся до полуночи (по московскому времени), спецпредставитель российского президента по урегулированию кризиса на Балканах заявил, отвечая на вопрос РИА "Новости", что доволен их результатами. В распространенном 20 мая сообщении из Кабинета Слободана Милошевича подчеркивается, что Черномырдин подробно познакомил югославского перзидента с содержанием тех бесед, которые он провел в Хельсинки с президентом Финляндии Мартти Ахтисаари и первым заместителем госсекретаря США Строубом Тэлботтом. В понедельник или вторник предстоящей недели, после намеченных на сегодня консультаций в Москве с Ахтиссаари и Тэлботтом, Виктор Черномырдин вновь прибудет в Белград.

Виктор Черномырдин также заявил, что в позиции югославского лидера есть определенный шаг вперед. Однако он отказался конкретизировать, что имеется в виду. Основная задача сейчас состоит в том, чтобы перевести проблему войны в Югославии в русло политических переговоров, сделать так, чтобы процесс развивался под эгидой ООН, подчеркнул Виктор Черномырдин. Отвечая на вопрос о том, на какие уступки готов пойти югославский лидер, Виктор Черномырдин заметил, что дело сейчас не в уступках, а в том, чтобы выработать главные принципы, на основе которых можно было бы закончить войну.

Выработанный странами "большой восьмерки" план урегулирования конфликта, по мнению спецпредставителя российского президента, может служить для этого лишь основой, и его надо развивать и совершенствовать. Пока Белград не участвует в этом, и "поэтому моя, наша российская задача состоит в том, чтобы югославская сторона также присутствовала за столом переговоров".

21 мая Госдума пригласила выступить на своем пленарном заседании по вопросу о ситуации вокруг Югославии и.о. министра иностранных дел России Игоря Иванова, и.о. министра обороны Игоря Сергеева и спецпредставителя президента по урегулированию на Балканах Виктора Черномырдина.

Президент Франции Жак Ширак, посетивший командный пункт национальных ВВС, высказал мнение, что с каждым днем шансы на урегулирование кризиса на Балканах увеличиваются. Продвижение к урегулированию, по его словам, "идет как в дипломатическом, так и в военном плане". Жак Ширак считает, что Франция и НАТО "должны продолжать свои действия с еще большей решимостью", так как "нет другого средства, чтобы восстановить в этом регионе одновременно мир и права человека". В то же время, по словам президента, "дипломатия, в частности отношения между Россией и западными союзниками, продвигаются к урегулированию". Он выразил надежду на то, что в самое ближайшее время "можно будет выйти на резолюцию Совета Безопасности, которая будет принята и сербами".

Канцлер ФРГ Герхард Шредер оптимистически оценил переговоры по урегулированию косовского кризиса в Хельсинки. Он считает, что политическое решение конфликта может быть найдено. Как заявил Шредер после посещения штаб-квартиры НАТО в Брюсселе и встречи с Хавьером Соланой, его надежды значительно увеличились по сравнению с прошлой неделей.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.