Опубликовано в Gazeta.Ru от 20-05-1999 (Выпуск No 053)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/20-05-1999/20lujk.htm


Сроки полномочий мэра Москвы, возможно, будут изменены

В среду, 19 мая, в Мосгдуму был внесен законопроект "Об изменении срока полномочий мэра и вице-мэра Москвы, избранных 16 июня 1996 года". Данный законопроект был внесен в Мосгордуму депутатом городской думы Александром Крутовым. Согласно проекту документа, сроки полномочий мэра и вице-мэра Москвы, избранных 16 июня 1996 года, прекращаются в 1999 году в день выборов депутатов Государственной Думы, но не ранее 16 сентября 1999 года.

По словам председателя Мосгордумы Владимира Платонова, такое решение вызвано экономическими причинами, а также тем, что в противном случае полномочия мэра "могут быть затянуты". По мнению Платонова, московские власти "обязаны, чтобы любые действия в городе были экономически выгодными". И в этой связи совмещение выборов мэра и выборов в Госдуму целесообразно, считает он. "Ситуация в стране такова, что увеличение срока полномочий может негативно сказаться на общей обстановке", - отметил он.

Председатель Мосгордумы отверг предположения о том, что инициатором законопроекта якобы выступил Юрий Лужков. Вместе с тем он напомнил, что на лето 2000 года намечены выбора президента РФ, а согласно действующему законодательству "один кандидат не может баллотироваться на два поста сразу".

Коснувшись возможности совмещения сроков выборов мэра Москвы с президентскими выборами 2000 года, Платонов отметил, что "российский опыт таков, что нежелательно увеличивать сроки властных полномочий, а лучше их сокращать". "Я лично буду голосовать за перенос выборов", - подчеркнул Платонов. Вместе с тем, он отметил, что его голос является лишь одним из 35 голосов депутатов Мосгордумы.

Проект закона "Об изменении срока полномочий мэра и вице-мэра Москвы, избранных 16 июня 1996 года" может быть рассмотрен депутатами через две недели.

Владимир Платонов назвал "абсурдом" предложение лидера ЛДПР Владимира Жириновского ликвидировать должность мэра Москвы. "Реалии таковы, что этого не может произойти никогда", - заявил он. Выступая сегодня на пресс-конференции в РИА "Новости", Платонов выразил мнение, что письмо Жириновского с предложением 20 кандидатур на пост "министра по делам Москвы" "похоже на челобитную с просьбой пристроить своих людей". "Это предложение не увязано с действующим законодательством и не имеет законных оснований", - подчеркнул Платонов. По его мнению, "поступки и высказывания Жириновского всегда сложно комментировать".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.