Опубликовано в Gazeta.Ru от 20-04-1999 (Выпуск No 036)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/20-04-1999/18comissia.htm


Андрей Левкин
Политика в Русском Журнале, <levkin@russ.ru>
"Те, кто организовывал компромат на Скуратова, должны понести наказание"

Заседание в Совете Федерации
В Совете Федерации 20 апреля прошло заседание Комитета по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам. На заседании должна была быть выработана рекомендация сенаторам к завтрашнему голосованию по отставке генпрокурора Скуратова.

Примерно часа в четыре дня в коридоре появился вице-спикер СФ, глава комитета по законодательству, председатель Московской городской думы Владимир Платонов, который, будучи пойман журналистами, сообщил о том, что Комитет решил-таки рекомендовать Совету Федерации удовлетворить просьбу Скуратова, содержавшуюся в его втором письме Строеву. Г-н Платонов как бы даже болезненно подчеркнул, что Комитет выносил свое решение исключительно на основании заявления Скуратова - что является нонсенсом и даже противоречит Конституции. Там, в описании процедуры снятия Генпрокурора, сказано, что отставка принимается только после обращения президента. Правда, как известно, такое обращение имело место. Но г-н Платонов категорически недоумевает, отчего среди всех возможных мотивировок отставки Скуратова президент избрал именно такие (уголовное дело, проступки, честь, аморалка). Дело в том, что тем самым он поставил Совет Федерации в положение, в котором своим любым решением по поводу письма президента он подменяет судебные органы. Не говоря уже о том, что уж презумпцией-то невиновности сенаторы руководствоваться как бы должны.

Вообще же г-н Платонов не считает, что имеет место какой-либо конфликт, связанный с генпрокурором - просто президент не хочет работать со Скуратовым, вот и все. В конце концов, он уже четвертый - подсчитал Платонов, - за время президентства Ельцина.

На вопрос о том, какова его личная позиция в этой истории, Платонов ответил, что завтра придет в Совет Федерации и выразит эту свою позицию, тайно проголосовав.

На последовавшей далее пресс-конференции главы комитета по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам Сергея Собянина выяснились некоторые нюансы ситуации.

По словам Собянина, Комитет рассматривал вопрос об отставке Скуратова на основании следующих документов:

  1. Предложения президента о его освобождении в связи с заведением на него уголовного дела и поступками, порочащими и т.п.
  2. На основании заявления Скуратова об отставке .
  3. Указа президента об отстранении Скуратова на период следствия.
  4. Документов из дела, в частности - письма главного военного прокурора Демина о законности возбуждения дела .

Вывод Комитета: не имея решения по возбужденному уголовному делу, Комитет не в состоянии принять какой-либо обоснованный вердикт по этому поводу, следовательно - может обсуждать вопрос об отставке исключительно на основании личного заявления Скуратова. Решение же Комитета состоит в том, что он рекомендует Совету Федерации удовлетворить просьбу от отставке, а заодно изучить сложившийся прецедент и на следующем заседании изменить закон о прокуратуре в сторону большей ясности.

Далее вопросы журналистов и ответы Собянина.

- Через некоторое время после того, как факт письма Скуратова Строеву стал известен, Скуратов заявил, что это письмо не является прошением об отставке, но лишь изложением его позиции. Как в таком случае Комитет мог на его основании удовлетворить просьбу об отставке?

- При всех нюансах, на которые указывал Скуратов, письмо является заявлением об отставке.

- Если завтра Совет Федерции отправит Скуратова в отставку, то не будет ли здесь формально нарушено конституционное положение о том, что отставка генпрокурора возможна только на основании письма президента?

- В Конституции нет перечня мотивов, по которым президент может отправить генпрокурора в отставку. Они носят факультативный характер.

- Если завтра Скуратов придет в СФ и снова скажет, что хочет работать - что СФ будет делать с выводами комитета?

- Мы старались придерживаться юридической стороны дела, хотя понятно, что оно в достаточной степени политическое. Тем не менее, принимая это решение, мы руководствовались тем, что было в документах.

- По сравнению с первым голосованием по Скуратову ажиотаж вокруг завтрашнего голосования меньше. Означает ли это, что сенаторы спокойно отправят его в отставку с тем, чтобы не напрягать ситуацию?

- Большинство в Совете Федерации всегда с уважением относилось к Скуратову. Обвинение должно быть поддержано решением суда. Сейчас же ситуация объективно состоит в том, что он не в состоянии объективно относиться к ситуации. Поэтому его отставку следует удовлетворить - именно поэтому, а не потому, что он в чем-то виновен.

- Отличаются ли между собой два письма президента по поводу оставки Скуратова?

- Разумеется. Первое состояло в предложении удовлетворить заявление Скуратова об отставке по болезни. Второе - в связи с проступком и уголовным делом.

- О чем шла речь на сегодняшней встрече Ельцина с губернаторами? Оказывалось ли на них давление перед завтрашним голосованием?

- Об этом следует спросить в администрации президента.

- На той же встрече с губернаторами (и раньше) Ельцин говорил, что назначение нового прокурора будет производиться после обсуждения кандидатуры с Советом Федерации. Это сильно замедлит процедуру выдвижения нового генпрокурора в случае завтрашней отставки Скуратова?

- Оно ее только ускорит. Выдвижение кандидатуры генпрокурора замедляло именно отсутствие механизма подобных консультаций. Кроме того, СФ примет заявление в адрес человека, который займет место Скуратова - заявление о том, что должны понести наказание те, кто организовывал компромат на генпрокурора. Это расследование будет находиться под спецконтролем СФ. Кроме того, под таким же контролем будут находиться все уголовные дела, возбужденные при Скуратове. То есть речи о том, что после его отставки они окажутся замяты, быть не может.

- Как вы считаете, завтрашнее решение будет тяжелым?

- Да, это будет тяжелое решение. Безусловно.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.