Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-08-1999 (Выпуск No 118)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/19-08-1999/25ny.htm


Русская мафия отмывает деньги через нью-йоркский банк

Правоохранительные органы США обнаружили счет, через который перечислялись из России миллиарды долларов и могли отмываться деньги организованной преступности, сообщила в четверг New York Times. Ссылаясь на анонимные источники, газета сообщает, что через этот счет в американском Bank of New York только с октября по март было перечислено 4,2 миллиардов долларов в рамках более чем 10 тысяч транзакций.

По оценкам газеты, всего через счет могло пройти до 10 миллиардов долларов. Это дело, возможно, станет одним из крупнейших раскрытых в США случаев отмывания денег - Bank of New York входит в двадцатку крупнейших американских банков.

По данным газеты, банк уволил до окончания расследования двух сотрудниц, имена которых всплыли в ходе расследования - Наташу Гурфинкель-Кагаловскую из Нью-Йорка и Люси Эдвардс из Лондона. Они работали в восточноевропейском отделении банка, их мужьями являются русские бизнесмены - Константин Кагаловский, который с 1992 по 1995-й являлся представителем России в Международном Валютном Фонде, и Петр Берлин - который, как предполагают следователи, и контролировал подозрительный счет компании Benex в нью-йорком банке. Как сообщает New York Times, следователи выяснили, что компания Benex связана с другой американской компанией - YBM Magnex, а той, в свою очередь, заправляет некто Семен Могилевич, который, как полагают, является крупной фигурой в русской мафии. Могилевич участвовал в таких крупных махинациях, как перепродажа российского оружия из Восточной Германии в Ирак, Иран и Сербию.

Банк заявил в среду, что сотрудничал с правоохранительными органами США при проведении расследования, и в ходе следствия каких-либо нарушений со стороны банка выявлено не было.

В то же время, отмечается в статье, расследование пока находится на начальной стадии и общий объем проведенных через банк операций неизвестен.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.