Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов13 сентября в России объявлено днем траураВзрыв жилого дома положил конец спокойствию в столице

Gazeta.Ru

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:58 Выпуск No. 095   Next
 
[19.07.1999, 17:52:37]
Сегодня открывается Московский кинофестиваль

Сегодня в 18 часов в Москве в киноконцертном зале "Пушкинский" состоится открытие XXI Московского Международного кинофестиваля. На церемонии открытия планирует выступить с приветственной речью премьер-министр РФ Сергей Степашин. Откроет фестиваль его президент Никита Михалков, а вести праздничный вечер будут популярные артисты Ингеборга Дапкунайте и Олег Меньшиков.

В этом году на заседании оргкомитета фестиваля, который проходил 5 июля под председательством премьер-министра России Сергея Степашина, решено проводить форум ежегодно. По мнению Степашина, это крупнейший государственный кинофорум, к которому надо задолго и серьезно готовиться. На заседании было объявлено, что в бюджете уже заложены средства на проведение нового кинофестиваля, который состоится в Москве в 2000 году. Бюджет нынешнего фестиваля - 62 миллионов рублей.

XXI Московский международный кинофестиваль (ММКФ) продлится до 29 июля. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе фестиваля, в конкурсной программе XXI ММКФ 16 кинолент, среди них две российских - "Страстной бульвар" Владимира Хотиненко и "Фара" Абая Карпыкова. Конкурсный показ начнется во вторник, 20 июля, фильмом "Грязное белье" старейшего итальянского режиссера Марио Моничелли. Затем в соревнование вступят фильмы из 16 стран, в том числе Филиппин, США, Австралии, Франции, Японии, России. А откроет фестиваль фильм "Кормилица" итальянского режиссера Марко Белоккьо, которому должны вручить почетный приз фестиваля "За вклад в мировой кинематограф".

Председателем жюри фестиваля стал 63-летний аргентинский кинорежиссер Фернандо Соланас. Среди членов жюри - оператор Адам Гринберг, родившийся в Польше и живущий в Израиле, который снял знаменитые боевики "Терминатор" и "Терминатор-2. Судный день". В жюри также известный итальянский мастер политического кино режиссер Флорестано Ванчини. Его фильм "Убийство Маттеотти" получил в свое время специальный приз Московского фестиваля, а в 80-х годах режиссер прославился в СССР криминальным телесериалом "Спрут". Россию в жюри представляет 37-летний Валерий Тодоровский. Сын мэтра советского кино Петра Тодоровского давно завоевал себе имя среди ярких российских кинематографистов нового поколения. Наиболее известные его работы - "Над темной водой", "Любовь", "Страна глухих".

По традиции Московский международный кинофестиваль ожидает именитых гостей, в их числе - звезды мирового кинематографа Франко Неро, Ален Делон, Ванесса Редгрейв, Пьер Ришар и другие. Первую пресс-конференцию на кинофестивале уже дал всемирно известный итальянский актер, сценарист и продюсер Франко Неро.

Вне конкурса будет показано более 200 фильмов. Они составляют несколько панорамных программ: "На перекрестках Азии", "Война и мир на Балканах", "Латиноамериканские страсти", "Новая, новая волна". Особая программа спецпоказов будет демонстрироваться в кинозале "Пушкинский", где состоятся также открытие и закрытие фестиваля и коммерческие показы. Спецпоказы в "Пушкинском" - это подборка лучших картин мира, созданных за последние два года, признанных критиками и публикой шедеврами кино и наиболее успешных в коммерческом плане. Среди фильмов этой программы: "Боги и монстры" - кинодрама режиссера Билла Кондома, США; "Березина, или последние дни Швейцарии", реж. Даниэль Шмид, Швейцария; "Между ног", реж. Мануэль Гомес Перейра, Испания; "Счастье Куки", реж. Роберт Олбмен, США. В рамках фестиваля также состоятся ретроспективы Пьера Ришара, Майкла Йорка, Василия Шукшина и др.

Помимо кинозала "Пушкинский" (кинотеатр "Россия"), фестивальные показы состоятся в кинотеатрах "Ударник", "Художественный", "Дом Ханжонкова", Центральный дом кино, "Иллюзион", "Киноцентр" (Большой зал и музей кино), а также в кинотеатре "Стрела".


... ММКФ (история, программа, прочая информация)


СЕГОДНЯШНИЕ   НОВОСТИ

. 13 сентября в России - день траура по погибшим от взрывов
Число погибших при взрыве в московских Печатниках возросло до 85 человек
. Дагестан: федеральные силы освободили Гамиях и почти освободили Чабанмахи
Дагестан: федеральные силы освободили село Гамиях и почти овладели селом Чабанмахи
. Глава Mabetex признал, что у него нашли документы по делу о счетах Ельцина
Глава фирмы Mabetex Беджет Паколли впервые косвенно признал, что в его офисе нашли документы, связанные с Ельциным
. Из-за опасности терактов Минатом усиливает охрану ядерных объектов
Атомные станции будут охраняться специальными подразделениями МВД
. ЦРУ назвало главных ракетных врагов США: Россия, Китай, Северная Корея
"Врагом номер 1" для США по-прежнему является Россия
... MTV раздало награды за 1999 год
Награды получили Madonna, Ricky Martin, Beastie Boys, Marilyn Manson, Garbage
ПРОШЛЫЕ ВЫПУСКИ
АВГУСТ 1999
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

НОВОСТИ OFFLINE
Наши новости - на пейджер Мобил Телеком!
Наши новости - на ваш пейджер!
НОВОСТЬ ДНЯ
В Москве взорвался жилой дом
В Москве взорвался жилой дом
КОММЕНТАРИИ
Пропавшие дети - 2
Пропавшие дети - 2
ПОМОГИТЕ ДЕТЯМ!
П о м о г и т е  д е т я м !
WWW.SOS.RU
Ляпкин Антон Ляпкин Антон
Отсутствие желчного пузыря
Роман Чеснов (3435) 23-64-94
ПОЛИТИКА В РЖ
Война. Отставка. Все про август!
Война. Отставка. Все про август!
MSNBC.RU
GAZETA.RU - ПАРТНЕРЫ MSNBC.RU
ПРАЗДНИК
праздник



ПОИСК ПО РАЗДЕЛАМ:

GAZETA.RU

.   Ну и денек

.   Бесэдер?

.   Немузыка

.   Macht Frei

.   Time o'clock

.   Текущий выпуск

.   От редакции

.   Алгоритм

.   Досье

.   Дисковод

.   Публикация

.   Служебный раздел

.   Здоровье

.   Интернет

.   Интервью

.   Книги

.   Комментарии

.   Культура

.   Курицын Daily

.   Лесные дали

.   Мнения

.   Наедине со всеми

.   Общество

.   Пресса

.   Пушкинский проект

.   Спорт



Lenta.Ru Rambler

RB2 Network

RB2 Network

Prev   25.11. 0, вторник Московское время: 12:20:58 Выпуск No. 095   Next

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network