Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-04-1999 (Выпуск No 035)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/19-04-1999/40meeting.htm


Президент провел рабочее совещание

Сегодня президент России Борис Ельцин провел рабочее совещание, посвященное ситуации в Югославии. Он дал понять, что не считает исчерпанными возможности мирного урегулирования на Балканах. В совещании приняли участие премьер-министр Евгений Примаков, специальный представитель президента по урегулированию на Балканах Виктор Черномырдин, министры обороны и иностранных дел Игорь Сергеев и Игорь Иванов, руководители СВР и ГРУ Вячеслав Трубников и Валентин Корабельников, начальник Генштаба ВС России Анатолий Квашнин, глава администрации президента Александр Волошин и его заместитель, курирующий международные вопросы, Сергей Приходько.

Президент еще раз подтвердил, что Россия выступает за мирное урегулирование балканского кризиса. Россия, по словам Ельцина, "готова быть посредником между НАТО, США и Югославией". "Мы четко определили нашу позицию - не раздувать вопрос в отношении союза России, Белоруссии и Югославии. Мы будем вести себя сдержанно, ровно, и говорим: будем думать", - сказал он.

Как заявил сегодня журналистам по окончании рабочего совещания по данной проблеме у Бориса Ельцина министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, Россия твердо убеждена, что военного решения косовского кризиса быть не может. Как подчеркнул министр, с российской стороны будут продолжены все усилия для мирного урегулирования конфликта на Балканах. Он отметил, что необходимые указания на этот счет от президента России получили все участники сегодняшнего совещания в Кремле.

"Важно, чтобы в столицах НАТО была необходимая политическая воля, мыслить надо не логикой войны, а логикой политического решения", - сказал министр. Отвечая на вопрос о том, какие конкретно шаги намерена предпринять Россия, Иванов заметил, что при решении данной проблемы "нет магических формул". "Это сложнейший процесс политических переговоров, поиска точек соприкосновения", - указал министр. Этим будет заниматься и Виктор Черномырдин, и МИД, и другие ведомства, отметил Игорь Иванов, подчеркнув, что все они будут работать одной командой.

Совещания у президента по урегулированию ситуации на Балканах будут продолжены. Об этом заявил журналистам после окончания сегодняшней встречи заместитель руководителя администрации президента по международным вопросам Сергей Приходько.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.