Опубликовано в Gazeta.Ru от 19-04-1999 (Выпуск No 035)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/19-04-1999/30war.htm


НАТО продолжает бомбить, Югославия не выпускает беженцев, ОАК берет в плен русского добровольца

НАТОвские бомбардировки Югославии, имевшие место вчера и сегодня ночью, признаются самыми мощными со времени начала Балканской войны. Сербские СМИ сообщили, что ударам подверглись химический завод в Барице, здание местного правительства в центре Нови-Сада, военные казармы в Парачине, несколько мостов и других целей на территории Сербии.

По информации Associated Press, в воскресенье сербские официальные лица предупредили о возможности экологической катастрофы в случае бомардировки химического завода в Барице, и даже осветили его специальными огнями, чтобы летчики могли его видеть. В предупреждении говорилось, что завод производил компоненты для стиральных порошков и поэтому там хранилось около 180 тонн высокотоксичного гидрофлюорида. В случае бомбежки ядовитое облако может распростаниться в радиусе 30 км, подчеркнул он. Ночью в районе завода слышали сильные взрывы: его все-таки бомбили, и до каких еще стран долетят теперь яды - неизвестно.

Сегодня британская Times сообщила, что из-за бомбардировки нефтеперерабатывающего комплекса в пригороде Белграда ядовитые облака с фосгеном и хлорином уже поднялись над городом, поэтому жителям окрестных районов рекомендуется оставаться дома и не открывать окон, а на улице использовать респираторы. Кроме того, пишет корреспондент Times, рабочие индустриального комплекса в Панчево, поддавшись панике, решили слить в Дунай несколько тонн ядовитых веществ - они решили, что это лучше, чем если бы эти вещества взорвались при бомбардировке. С водами Дуная отрава может достигнуть Румынии, Болгарии и Черного моря.

Как передает Associated Press, за 24-часовой период до вечера воскресенья самолеты НАТО совершили более 500 вылетов - это самая высокая частота вылетов на сегодняшний день. Вскоре налеты НАТОвских бомбардировщиков будут поддерживаться антитанковыми вертолетами "Апачи": они должны были уже прибыть в Албанию на прошлой неделе, но были задержаны в Италии из-за дождей. Однако генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана сегодня сообщил, что вертолеты прибудут в Албанию и примут участие в войне уже в ближайшие дни.

В то время как сербские СМИ ругают НАТО, представители Альянса выражают решимость продолжать бомбардировки. Как сообщает Washington Post со ссылкой на источники в Белом Доме, президент США Клинтон связался по телефону с лидерами стран, соседствующих с Югославией - Венгрии, Албании, Румынии и Болгарии - и передал им благодарность за поддержку позиции НАТО, а также сообщил им позицию блока: продолжать бомбардировки столько, сколько потребуется.

Госсекретарь США Мадлен Олбрайт, ее первый заместитель Строуб Тэлботт, генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана, а также английские и германские лидеры, отвечая вчера на вопросы журналистов о возможности наземной операции, ответили, что пока в этом нет необходимости. Однако, по их словам, этот вопрос будет "висеть в воздухе" на встрече представителей 19 стран блока в честь 50-летия НАТО в следующие выходные. Пока же, по словам лидеров НАТО, они будут продолжать удары по Югославии с воздуха.

Представители НАТО также продолжают настаивать, что в Косово по-прежнему проводятся этнические чистки. Они ссылаются при этом на фотографии со спутников, выявивших 43 массовых захоронения на территории Косово. Сегодня одна из машин беженцев, ехавших в Албанию, взорвалась на мине на нейтральной территории - погибли трое детей, их мать и бабушка. Предполагается, что сербы заминировали границу со своей стороны в нескольких местах.

Вчера Югославия разорвала дипломатические отношения с Албанией. Это официально подтвердил в Белграде министр иностранных дел Союзной Югославии Живадин Йованович. Он подчеркнул, что это "чисто формальный шаг", поскольку две страны уже долгое время не поддерживали между собой связей. Одновременно сербы перекрыли границу в районе поста Морини - основной путь, по которому косовские албанцы уходили в Албанию. Международные наблюдатели отмечают, что ситуация на границе очень жесткая и неизвестно, на какой срок закрыта граница. Тысячи беженцев, тем не менее, остаются на сербской территории у границы, надеясь, что их в конце концов выпустят. Как подчеркивает Associated Press, в выходные около 40 000 албанцев либо ушли из Косово, либо ожидают на границе - это позволяет считать, что Косово скоро уже будет совершенно "вычищено" сербами от албанцев.

Как сообщает сегодня газета Washington Post со ссылкой на представителя Освободительной армии Косово, боевики ОАК взяли в плен российского добровольца, который был одет в югославскую военую форму, а также двух офицеров югославской армии. Лидер ОАК Хавит Галити сообщил в интервью газете, что российский доброволец и два югославских офицера были взяты в плен в течение "последних 72 часов" на границе Косово с Албанией. Представитель ОАК сообщил, что пленные сейчас находятся на севере Албании и что с ними обращаются в соответствии с требованиями Женевской конвенции о военнопленных, которая запрещает отдавать их под трибунал или подвергать каким-либо истязаниям. По его словам, пленные будут в ближайшее время переданы НАТО. Галити надеется, что от этих пленных можно будет получить информацию о том, что сербские военные делают сейчас с косовскими албанцами.

Как считает Washington Post, пленные югославские офицеры и российский доброволец, вероятно, будут обменены на трех американских солдат, находящихся в плену у сербов. Каково сейчас положение этих троих, неизвестно. Правда, первый заместитель югославского премьер-министра Вук Драшкович сообщил в интервью, что с пленными американцами обращаются хорошо и вскоре к ним будет допущен "кто-нибудь из США".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.