Опубликовано в Gazeta.Ru от 18-08-1999 (Выпуск No 117)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/18-08-1999/35bank.htm


ГУВД вынесло все документы из Мосбизнесбанка

ГУВД Москвы провело во вторник выемку документов в бывшем здании Мосбизнесбанка на Кузнецком мосту в связи с расследованием уголовных дел против ряда бывших руководителей банка, которые обвиняются в незаконном присвоении в период с 1992 по 1997 годы средств вкладчиков на общую сумму свыше 200 миллионов долларов.

Как сообщил старший следователь по особо важным делам ГУВД Москвы Павел Жестеров сообщил в интервью газете "Вечерняя Москва", которое публикуется в среду, участвовавший в санации Мосбизнесбанка Банк Москвы, который занимает теперь помещение на Кузнецком мосту, "к этому делу никакого отношения не имеет" и "оказывает всяческое содействие в сборе следственных материалов". Он сообщил также, что расследование отдельных правонарушений, допущенных работниками Мосбизнесбанка, началось в 1992 году.

Следователь отметил, что следствие не обнаружило нарушений банком законодательства в период с 1998 года по настоящее время. Как сообщил Жестеров, в рамках расследования хищений объявлен розыск руководителя принадлежавшей Мосбизнесбанку страховой компании "Аквика" Алексея Добрынина. По данным, которыми располагает следствие, финансовые нарушения, допущенные компанией при Добрынине, полностью доказаны. Общий ущерб, нанесенный компанией вкладчикам, превысил 7 миллионов долларов.

Совет директоров ЦБ РФ принял решение об отзыве лицензий у Мосбизнесбанка 29 июня текущего года. В конце июля Мосбизнесбанк наряду с пятью другими был исключен правительством Москвы из состава уполномоченных кредитно- финансовых учреждений. В середине сентября Московский арбитражный суд принял к производству иск Мосбизнесбанка о признании недействительным приказа ЦБ РФ об отзыве у него лицензии. Ожидается, что заседание суда состоится в середине сентября. Вместе с тем 30 сентября суд рассмотрит другой иск - о признании Мосбизнесбанка банкротом.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.