Опубликовано в Gazeta.Ru от 18-08-1999 (Выпуск No 117)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/18-08-1999/25spy-china.htm


Китаец? Значит, шпион!

Вен Хо Ли "Дело было так раздуто, потому что там ничего не было - все держалось на воздухе", - рассказал газете Washington Post бывший офицер ЦРУ 62-летний Роберт Врумен, ушедший в отставку из Лос-Аламосской лаборатории в марте прошлого года. Хотя следствие еще ведется, "уже можно сказать, что этническая принадлежность господина Ли была решающим фактором", добавил Врумен в своем заявлении, и у правительственных агентов нет ни "клочка улик", что Ли передавал ядерные секреты Китаю.

Министр энергетики Билл Ричардсон отрицает, что национальность сыграла роль в расследовании и в последующем увольнении Ли.

Врумен выступил со своим заявлением меньше чем через неделю после того, как Ричардсон рекомендовал наложить на него дисциплинарное взыскание за то, что тот не отстранил Ли от работы в сверхсекретном отделе Х или не лишил его доступа к секретной информации, когда Ли попал под подозрение по обвинению в шпионаже.

Врумен парировал, что решение позволить Ли продолжить работу было принято в 1997 году шефом разведки Министерства энергетики Нотрой Трулок - тем самым должностным лицом, которое и обозначило Ли как главного подозреваемого. Нарушив долгое молчание, Врумен сказал газете, что он не верит, будто бы Китай получал сверхсектретную информацию об американских ядерных боеголовках из Лос-Аламоса или из какой-либо другой лаборатории Министерства энергетики. Сведения, сказал он, могли быть выкрадены из документов, распределенным "по сотням мест в американских государственных учреждениях" и у частных подрядчиков, работающих на министерство обороны.

Управление контрразведки министерства энергетики считало Ли главным подозреваемым, - говорится в заявлении Врумена, - основываясь, в лучшем случае, на поверхностном расследовании, проведенном только в двух подразделениях - в Лос-Аламосе и в Национальной лаборатории Лоуренс Ливермор". Родившийся на Тайване и получивший американское гражданство ядерный физик Вен Хо Ли был уволен из Лос-Аламосской лаборатории в марте, как было сказано - за нарушение режима секретности. Он отрицал какую-либо передачу секретов Китаю, и ему не было предъявлено обвинения ни в каком преступлении.

Министерство юстиции рассматривает возможность предъявить ему обвинение в перекачке определенной информации из защищенной компьютерной системы в Лос-Аламосе на свой открытый для несанкционированного доступа ноутбук.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.