Опубликовано в Gazeta.Ru от 18-06-1999 (Выпуск No 074)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/18-06-1999/50torture.htm


В Приштине найдена камера пыток

Первая группа представителей трибунала ООН по военным преступлениям прибывает сегодня в Косово, чтобы приступить к идентификации тел, найденных в массовых захоронениях. Следователи начнут работу после того, как миротворческие войска очистят территорию от мин.

Как сообщает BBC, представители НАТО стали собирать свидетельства массовых убийств в Косово сразу после того, как прибыли в провинцию. "У нас достаточно информации о массовых захоронениях и событиях того времени, хотя мы не уверены в некоторых деталях", говорит генерал-лейтенант Редигер Древс, глава немецкой военной группы в Косово.

По сообщениям министерства иностранных дел Великобритании, около 10 тысяч человек были убиты в Косово во время более чем 100 этнических чисток за 3 месяца.

Лондонская Times публикует сегодня шокирующий репортаж из камеры пыток, обнаруженной британскими десантниками в Приштине, в подвале сербского полицейского участка - вернее, помещения, которое было ранее общежитием, но затем было занято сербским представителями сербского МВД после того, как их главный штаб в Приштине был разбомблен.

В подвале, как сообщает кореспондент Times, найдены различные орудия пыток - кастеты, ножи, полицейские дубинки и бейсбольная бита, металлические цепи, ремни, автомобильные аккумуляторы для "электрошока", медицинские препараты, вызывающие боль. В одной из комнат найдена металлическая кровать с ремнями для пристегивания жертв. В углах комнат набросаны кучи одежды, есть и детские вещи. В других комнатах - большое количество пустых бутылок от водки, джина, текилы, и множество порнографии.

Как рассказывают очевидцы, сюда свозили албанцев со всего края, выпытывая, что они знают об "Армии освобождения Косово", а также не занимаются ли они операциями с оружием. Один из выживших свидетелей сообщил, что когда о попал в этот участок, его били практически каждый день, а всего в участке обычно содержалось до 500 заключенных. Другая свидетельница рассказала, что ее мужа и двух братьев, которых сербы задержали и отпаравили в участок, она с тех пор так и не видела.

Сейчас, впрочем, в Косово больше опасностей для сербов, чем для албанцев. Толпы албанских беженцев возвращаются в Косово, и войска НАТО с трудом контролируют эти потоки, а также разоружение АОК. Теперь из Косово бегут сербы - уже около 50 тысяч человек покинули край. Как сообщает BBC, в некоторых случаях по дорогам Косово идут два противоположных потока - сербы бегут, албанцы возвращаются.

Карта массовых захоронений в Косово (BBC)

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.