Опубликовано в Gazeta.Ru от 18-05-1999 (Выпуск No 051)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/18-05-1999/40gold.htm


Игорь Иванов
Золото упало в цене

До самой низкой отметки за последние 20 лет упала цена золота на Нью-Йоркской товарной бирже. К моменту окончания торгов в понедельник унция драгоценного металла с поставками в июне понизилась на 1,40 доллара или на 0,5% до 274,80 доллара.

Это падение связано с царящей на рынках озабоченностью по поводу планов правительства Великобритании продать 415 тонн или более половины своего золотого запаса в момент, когда драгоценный металл и без того теряет свои позиции надежного инвестиционного инструмента.

Тенденция к сползанию цен на золото наблюдаются последние три года. За это время его активно продавали центральные банки ряда стран, включая Бельгию, Канаду, Индию, Австралию, Чехию. Ожидается, что в ближайшее время на этот шаг пойдет МВФ, который находится на третьем месте в мире среди держателей этого металла после США и Германии. Не исключается также, что Швейцария, которая занимает четвертое место, может отказаться от золотого обеспечения своей денежной единицы и продать примерно 1300 тонн этого металла. Позиции золота подрывает также резкое падение мирового спроса на ювелирные изделия из-за финансового кризиса в Азии.

Совокупный золотой запас центральных банков всего мира достигает 880 млн. унций. Доля Великобритании составляет 2%, что ставит ее на 9-е место среди держателей этого драгоценного металла.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.