Опубликовано в Gazeta.Ru от 18-05-1999 (Выпуск No 051)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/18-05-1999/27krym.htm


В Крыму проходят массовые акции протеста

Ровно 55 лет назад - 18 мая 1944 года - 200 тысяч крымских татар были выдворены из Крыма. Их отправили на поселение в Среднюю Азию, Приуралье и Верхнее Поволжье. Тогда из Крыма были выселены еще армяне, болгары, греки и немцы, которые там жили. Сегодня из мест депортации на свою историческую родину вернулись 270 тыс. депортированных крымских татар, в ближайшее время прибудут еще около 200 тыс. Украина обещает и впредь заботиться об обустройстве вернувшихся крымских татар - 17 мая на эту тему было проведено специальное совещание, в котором участвовали глава государства Леонид Кучма, председатель Верховного совета Украины Александр Ткаченко, глава крымского правительства Сергей Куницын, лидер крымских татар Рефат Чубаров.

Сегодня в Симферополе проходят массовые акции протеста. Национальные выступления продолжатся до тех пор, пока власти Крыма не выполнят основных политических и экономических требований протестующих. Участники митинга требуют восстановить в полном объеме права репатриантов, признать крымских татар коренным народом Украины, обеспечить ему гарантированное представительство в органах власти всех уровней на основе национальных квот, узаконить меджлис в качестве высшего полномочного представительного органа крымско-татарского народа и образовать на полуострове национальную крымско-татарскую автономию.

Глава меджлиса крымско-татарского народа, депутат Верховного Совета Украины Мустафа Джемилев заявил, что на митинг, как ожидается, соберутся 25-30 тысяч человек. По его словам, участники митинга намерены выразить протест против действий властей Крыма, пытающихся создать вместо меджлиса крымско-татарского народа некую организацию старейшин, в которую подбираются "удобные" лица татарской национальности. Эта организация, по замыслу руководства автономии, должна стать неким совещательным органом, представляющим интересы крымских татар, сказал Джемилев.

Кроме того, по его словам, митингующие собираются выразить недовольство в связи с тем, что руководством Крыма до сих пор не решен вопрос о представительстве крымских татар в парламенте автономии. В Крыму, отметил глава меджлиса, на сегодняшний день проживает около 270 тысяч татар, что составляет 12% населения полуострова, однако в парламент не прошел ни один из их представителей.

В связи с продвижением колонн крымско-татарского марш-похода из всех регионов Крыма к центру сегодня с утра на основных магистралях Симферополя приостановлено движение, в результате чего многие крымчане не могут попасть на работу, на учебу. В целях обеспечения безопасности сегодняшний день решено на многих предприятиях объявить выходным. В центре Симферополя закрыты все продуктовые и вещевые рынки, большинство магазинов, ресторанов, кафе, баров и увеселительных заведений.

В центре Симферополя на площади Советской крымские татары по инициативе меджлиса, без разрешения городских властей, вечером 17 мая торжественно открыли памятник генералу армии Петру Григоренко - известному диссиденту, правозащитнику крымско-татарского народа, подвергавшемуся в 60-е годы репрессиям, изоляциям в психлечебницах, а затем эмигрировавшему в США. Бронзовый бюст на постаменте стоимостью 50 тыс. долларов изготовил и оплатил внучатый племянник генерала Александр Григоренко.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.