Опубликовано в Gazeta.Ru от 18-03-1999 (Выпуск No 013)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/18-03-1999/50pope.htm


Папа Римский выпустил CD с поп-музыкой

Вчера в Ватикане состоялась конференция, посвященная выходу в свет первых в истории компакт-диска и видео-клипа с записью пения и молитв Папы Римского Иоанна Павла II под аккомпанемент разнообразной музыки (от классики до кельтских флейт и африканских барабанов). Ранее в тот же день сам Папа получил первую копию диска во время своего традиционного обращения к верующим на площади Св.Петра.

В записи диска Abba Pater использованы фрагменты выступлений Иоанна Павла II на "Радио Ватикана", собранные за 20 лет его папства: псалмы, молитвы, обращения, песни. Все это с помощью самой современной техники наложено на музыку и растиражировано компанией Sony - получился вполне попсовый диск. Заодно был сделан и вполне MTV-шный видеоролик, в котором, как утверждают очевидцы, кроме самого Папы, путешествующего по миру, можно увидеть и довольно смелые кадры с обнаженными мужчиной и женщиной.

Для Папы, который уже освоил Интернет, поп-музыка и клипы являются еще одним способом достичь мировой аудитории, заявили представители Ватикана на пресс-конференции, в которой также участвовал президент Sony Classical. Стоит добавить, что до того, как стать Иоанном Павлом II, будущий Римский Папа польского происхождения Карол Войтыла участвовал в работе экспериментального театра, а также публиковал стихи.

Первый миллион копий Abba Pater начнут распродавать во вторник 23 марта. С одной стороны, это выглядит, как символический жест перед Пасхой и перед предстоящим 2000-летним юбилеем христианства. С другой стороны, имеет место и крупная коммерческая сделка: хотя на пресс-конференции представители Ватикана и компании Sony отказывались говорить о том, как они поделят доходы, президент Sony Classical Питер Гельб сообщил, что эксперты Sony ожидают продать не один миллион копий. В прошлый раз, когда Папа участвовал в подобной сделке с его книгой "Пересекая порог надежды", он отправил все причитающиеся ему доходы с книги на благотворительность.

В деле освоения СМИ не отстает от своего католического коллеги и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Выступая сегодня в прямом эфире на радиостанциях "Маяк" и "Юность", он в течение часа отвечал на вопросы радиослушателей. Правда, глава Русской Православной Церкви не пел под африканские барабаны, но призывал сохранять внутренний мир с помощью Церкви. "Ведь каждый, наверное, ощущал на себе: когда у него на душе спокойно, то его внутреннее спокойствие распространяется на других людей. И, наоборот, когда тревожно на душе, это влияет на окружающих", - отметил Патриарх. В связи с этим Алексий II высказал негативное отношение к скандалу с генеральным прокурором, а также указал на опасность националистических течений.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.