Опубликовано в Gazeta.Ru от 18-03-1999 (Выпуск No 013)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/18-03-1999/40Kosov.htm


Срыв переговоров приведет к осложнению ситуации на Балканах

Ожидается, что сегодня делегация косовских албанцев должна поставить свою подпись под политическим соглашением по урегулированию ситуации в сербской провинции Косово. Тем не менее, многие наблюдатели считают, что подпись одной из сторон под этим документом большого значения иметь не будет.

Срыв переговоров в Париже по косовскому урегулированию может привести к тяжелым последствиям для ситуации на Балканах. Такой единой позиции придерживаются министр иностранных дел России Игорь Иванов и госсекретарь США Мадлен Олбрайт, которые провели телефонный разговор в ночь на четверг.

Как сообщил РИА "Новости" официальный представитель МИД России Владимир Рахманин, главы внешнеполитических ведомств России и США подчеркнули важность того, чтобы стороны на переговорах, "в полной мере осознавая свою ответственность, проявили конструктивный подход и вышли в ближайшие дни на такие договоренности, которые бы позволили достичь политического урегулирования". По словам дипломата, в ходе телефонного разговора было отмечено, что недопустимы действия, которые могли бы сейчас "осложнить ситуацию в Косово и тем самым отрицательно сказаться на ведущихся переговорах".

Игорь Иванов и Мадлен Олбрайт также рассмотрели подготовку поездки председателя правительства России Евгения Примакова в США, "исходя из значения этого визита для всего комплекса российско-американских отношений".

Из сербской провинции Косово продолжают поступать сообщения о вооруженных инцидентах. По данным местной администрации, в районе Джаковица у границы с Албанией отряды боевиков так называемой "Освободительной армии Косово" напали в среду на югославских пограничников. Атака была предпринята одновременно из двух косовских сел и успешно отбита. Подробности операции не сообщаются.

Албанские экстремисты продолжают сводить счеты и со своими соплеменниками, проявляющими лояльность к сербам, утверждает сербская полиция. По данным сербских властей, только за время мирных переговоров, которые начались 6 февраля в Рамбуйе и продолжаются сейчас в Париже, в Косово погибло от рук боевиков более 20-ти мирных албанцев.

Расположенная в Лионе штаб-квартира Интерпола получила запрос югославских властей, требующих выписать международный ордер на арест и выдать Белграду одного из лидеров "Освободительной армии Косово" Хашима Тачи. Он находится сейчас во Франции, где возглавляет делегацию косовских албанцев на переговорах по урегулированию в Косово. 30-летний Хашим Тачи по прозвищу Змея был заочно приговорен югославским судом в 1997 году к 10-летнему тюремному заключению по обвинению в "неоднократных нападениях на полицейских".

Демарш Белграда расценивается здесь как попытка повлиять на ход переговоров по косовскому урегулированию, на которых сербская сторона отказывается подписать подготовленный проект соглашения. Напомним, косовские албанцы в письме за подписью Хашима Тачи заявили в минувший понедельник о своей готовности поставить подпись под этим документом.

При этом вероятность того, что Соединенные Штаты и НАТО подвергнут Югославию воздушным ударам, растет. В этой связи Пентагон планирует два сценария бомбардировок, сообщила со ссылкой на источники в оборонном ведомстве США газета Chicago Tribune.

"Быстрый" сценарий, отмечает газета, предусматривает одноразовую атаку как средство давления на югославского президента Слободана Милошевича, а "долговременный" - постепенное наращивание воздушной кампании для снижения или уничтожения военного потенциала, который Белград использует в борьбе с албанскими сепаратистами в Косово.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.