Опубликовано в Gazeta.Ru от 18-03-1999 (Выпуск No 013)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/18-03-1999/30chechnya.htm


Президент Чечни берет силовые структуры под контроль

Сегодня президент Чечни Аслан Масхадов заявил, что силовой блок в правительстве упраздняется, и что он сам лично будет курировать правоохранительные органы Чечни. Это заявление сопровождало принятие отставки вице-премьера правительства республики Турпала Атгериева, курировавшего в правительстве силовой блок и обратившегося с этой просьбой к главе ЧРИ на сегодняшнем заседании правительства. Вместе с тем Турпал Атгериев остается на посту руководителя недавно сформированного Министерства государственной безопасности, в которое войдут все спецслужбы Чеченской республики.

Cегодня перед заседанием Кабинета министров Чечни, на котором должны были рассматриваться кадровые вопросы в силовых структурах, неожиданно для всех слово взял министр шариатской безопасности Асламбек Арсаев и попросил президента освободить его от занимаемой должности. По информации "Интерфакса", Арсаев заявил, что его пытались втянуть в политику, мешали бороться с преступностью, поэтому он вынужден покинуть свой пост. Вместе с тем Арсаев заверил президента Чечни в том, что он "не пожалеет своей жизни для защиты законно избранной власти, если это потребуется президенту". Президент Чечни принял и эту отставку, назвав поступок Арсаева "мужественным".

После этого Аслан Масхадов, кажется, вошел во вкус: по сообщению "Интерфакса", он также предложил подать заявления об отставке до конца дня целому ряду руководителей нефтяной отрасли республики - вице-премьеру, министру топлива и энергетики Алхазуру Абдулкеримову, генеральному директору объединения "Грознефть" Ахмеду Гараеву, начальнику Департамента охраны гособъектов Салману Абуеву и генеральному директору объединения "Чечентранснефть" Адаму Тархашеву.

Это предложение президента последовало после отчета руководителей комплекса о состоянии дел в нефтедобыче, переработке и сохранности топлива, который заслушивался на сегодняшнем заседании правительства. Масхадов объяснил свое требование тем, что в течение длительного времени в нефтяной отрасли, являющейся важнейшей и бюджетообразующей для Чечни, не происходят заметные позитивные сдвиги. Он подчеркнул, что предлагал руководителям комплекса неоднократно изменить отношение к делу, добиться сохранности нефтепродуктов, однако меры не были приняты.

А.Абдулкеримов после заседания правительства заявил "Интерфаксу", что требование Масхадова для него не явилось неожиданным. Он подчеркнул, что готов подать заявление и предоставить президенту возможность произвести кадровые и структурные изменения. Министр топлива также отметил, что в отрасли нельзя ничего добиться, если силовые ведомства не примут меры для обеспечения сохранности добываемой нефти.

Между тем вопрос о возможной встрече президента Чечни Масхадова с российским премьером Примаковым остается нерешенным. Полномочный представитель президента России в Чечне Валентин Власов считает, что встречу премьера РФ Евгения Примакова с главой Чечни Асланом Масхадовым "нельзя откладывать". "Хотелось бы, чтобы эта встреча состоялась на этой неделе", - сказал В.Власов в четверг в интервью "Интерфаксу".

С другой стороны, согласно статье в сегодняшнем "Коммерсанте-Daily", последняя телефонная беседа Примакова и Масхадова проходила на повышенных тонах: на предложение Примакова навести порядок хотя бы в грозненском аэропорту Масхадов просто бросил трубку.

В материале "Коммерсанта-Daily" также сообщается, что бандиты, похитившие в Чечне российского генерала Шпигуна, потребовали за него выкуп в 15 миллионов долларов. Источник газеты в центральном аппарате МВД уточнил: "Суммы выкупа пока разнятся. По нашим данным, бандиты запросили $9 млн., а по информации сотрудников подразделений по борьбе с оргпреступностью - $15 млн. Столь существенная разница в цифрах объясняется тем, что похитители действуют очень осторожно. Среди посредников довольно много случайных людей, которые просто пытаются заработать".

Как сообщает "Ъ", МВД направило на Северный Кавказ спецгруппы для силового освобождения заложника. Спецгруппы, согласно "Ъ", не собираются торговаться с террористами, но возможен вариант обмена. В статье также приводятся слова высокопоставленного сотрудника МВД, который заявил, что искать варианты нужно не на Северном Кавказе, а в Москве, где "крутятся чеченские деньги и работают люди, которые могут повлиять на ситуацию". Он также отметил, что подобные акции - с захватом авторитетных чеченцев и обменом их на заложников - уже практиковались.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.