Опубликовано в Gazeta.Ru от 18-03-1999 (Выпуск No 013)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/18-03-1999/25nravstv.htm


Ельцин может наложить вето на закон о нравственности


"Президент России Борис Ельцин, стоящий на страже демократических завоеваний и свободы слова, наложит вето на закон "О Высшем совете по защите нравственности телевизионного вещания и радиовещания в РФ". Такое мнение высказал "Интерфаксу" высокопоставленный сотрудник Администрации президента РФ.

В законе "нравственность" определяется как "система этических норм, правил поведения, которые сложились в обществе на основе традиционных духовных и культурных ценностей, представлений о добре, чести, достоинстве, долге, совести, справедливости". "Такое определение подходит и для нацистской Германии, и для людоедов из племени мумба-юмба", - заметил собеседник информационного агентства.

Данный закон был принят Госдумой 10 марта, а 17 марта одобрен Советом Федерации. Перед голосованием в Совете Федерации в среду против принятия закона в его нынешнем виде выступил представитель президента в Верхней палате Юрий Яров. Он отметил, что принятие закона приведет к "реанимации в РФ определенной цензуры", и заявил, что "закон требует серьезной корректировки". По его мнению, ""нравственность" - понятие более этическое, чем правовое".

В то же время выступивший перед членами Совета Федерации председатель Комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин подчеркнул, что данный закон - "это не цензура". Говоря о примерах безнравственности журналистов, он упомянул, что "во время войны в Чечне СМИ объединились на стороне воюющего противника", а в июне 1996 года, перед вторым туром президентских выборов в России, они скрыли, что "президент тяжело болен".

Ранее против принятия данного закона выступил также Союз журналистов России . "Мы полностью поддерживаем идею защиты нравственности в России, но убеждены, что данный закон никакого отношения к этой проблеме не имеет и является в чем-то бессмысленным, а в чем-то вредным изобретением законодателей", - говорилось в заявлении Союза журналистов. В нем подчеркивалось, что, "идя по этому пути, мы должны создать Высшие советы по нравственности в экономике, политике, в сельском хозяйстве, во всех остальных сферах, где профессионалами будут руководить "профессиональные" моралисты". Против принятия закона в его нынешнем виде на совместной пресс-конференции высказались и руководители пяти российских телекомпаний - ОРТ, ВГТРК, НТВ, "ТВ-Центр", "ТВ-6 Москва".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.