Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-08-1999 (Выпуск No 116)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/17-08-1999/15prim.htm


Примаков официально возглавил блок Лужкова, Шаймиева и аграриев


Сегодня на заседании координационного совета блока "Отечество - Вся Россия" было решено, что первую тройку избирательного списка движения возглавит экс-премьер Евгений Примаков, вторым станет мэр Москвы Юрий Лужков, третьим - губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев. На заседании Примаков дал свое согласие возглавить избирательный список блока и поблагодарил за оказанное ему доверие. Он пообещал "посвятить все свои силы и накопленный опыт, чтобы коалиция одержала заслуженную победу" на предстоящих парламентских выборах.

Как сообщает "Интерфакс", Примаков избран также председателем координационного совета блока. Президент Татарии Минтимер Шаймиев не вошел в первую тройку списка - как объяснил на заседании сам Шаймиев, в соответствии с Конституцией республики президент Татарии не может состоять в предвыборных политических организациях. Вместе с тем Шаймиев остался членом координационного совета блока.

Окончательно избирательные списки коалиции "Отечество - Вся Россия" должны быть утверждены на объединительной конференции. К участникам заседания координационного совета блока "Отечество - Вся Россия" во главе с Примаковым присоединились лидер АПР Михаил Лапшин и член правления партии, бывший вице-премьер Геннадий Кулик.

На сегодняшней пресс-конференции Примаков обозначил 4 задачи, которые, по его мнению, должен поставить перед собой блок:
  - создать после выборов такую обстановку в Госдуме,которая способствовала бы ее подлинно законотворческой деятельности;
  - установить органичную связь между Госдумой и правительством, для чего правительство должно быть кабинетом большинства в Госдуме. Тогда, считает Примаков, "не будет калейдоскопических смен кабинета или назначений в обход председателя правительства";
  - внести в Конституцию изменения, которые позволят укрепить государственную власть:
    1.Будущий президент, оставаясь Верховным главнокомандующим и высшим государственным руководителем, должен передать часть своих прав и функций правительству и Федеральному Собранию;
    2. Необходимо ввести должность вице-президента.
  - развивать государственное строительство в России, которое "не может не опираться на принцип единства и неделимости страны". "Но этот принцип, - добавил Примаков, - необходимо состыковать с федерализмом";
  - внести свой вклад в обеспечение подлинной безопасности нашей страны". "Вооруженные силы должны быть в центре внимания всего общества не потому, что мы кому-то угрожаем, а потому, что не хотим, чтобы ненароком угрожали нам".

"Я хотел бы сразу сказать, что решение согласиться с предложением возглавить список блока отнюдь не означает, что я вхожу в одну из составляющих его движений или партий, - говорится в заявлении Е.Примакова, распространенном во вторник перед его пресс-конференцией. "Это, с одной стороны, - сыграло бы негативную роль в деле объединения всех этих организаций в одно предвыборное русло, а в дальнейшем - в устойчивое единение центристских сил в Государственной думе. С другой стороны, вхождение в какое-то конкретное движение или партию неприемлемо для меня лично".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.