Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-08-1999 (Выпуск No 116)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/17-08-1999/10quake.htm


Землетрясение в Турции: 1169 погибших, более 10000 раненых

Землетрясение силой около 7 баллов по шкале Рихтера произошло сегодня в 3.02 по местному времени на западе Турции. Эпицентр толчков находился в районе промышленного города Измит, расположенного в 88 км к востоку от Стамбула. По последним сообщениям, всего в Измите, Стамбуле, Бурсе, Эскисехире, Адапазари и нескольких других городах погибло более 1000 человек. Госпитали этих городов переполнены - около 10000 человек получили ранения и увечья.

Землетрясение поразило самый густонаселенный район Турции ночью, когда большинство жителей спали в своих домах. Люди оказались заживо погребенными под развалинами многоэтажных домов. В Измите рухнули минареты мечетей, на местном нефтепререрабатывающем заводе вспыхнул сильный пожар, который удалось ликвидировать только через пять часов. В городе практически уничтожены линии электропередачи и связи, серьезно пострадали линии водоснабжения.

10-миллионный Стамбул остался утром без электричества, которое после первых подземных толчков отключила автоматика. Тысячи напуганных людей в страхе перед стихией в панике выбежали на улицы и собрались на площадях города. Власти рекомендуют жителям не возвращаться в дома, поскольку было насчитано уже около 100 случаев обвала поврежденных землетрясением зданий, и до сих пор многие дома могут рухнуть от небольшого толчка. Многие жители Стамбула пытаются выехать из города в более безопасные районы.

В столице Турции Анкаре, жители которой тоже ощущали подземные толчки, был сформирован правительственный комитет для координации спасательных операций. Однако, как сообщает BBC, дело сильно осложняется тем, что телефонные линии и линии электропередач были повреждены во время стихийного бедствия. По сообщениям местного радио, на главном шоссе, соединяющем Анкару и Стамбул, во время подземного толчка столкнулись несколько машин.

Как сообщает РИА "Новости", землетрясение также докататилось до восточной Болгарии (5,4 балла по шкале Рихтера). Отголоски землетрясения ощущались и в Одессе (3 балла по шкале Рихтера). В Болгарии и на Украине, к счастью, никто не пострадал.

В соответствии с решением правительства России министерство РФ по чрезвычайным ситуациям готовится оказать помощь Турции. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС, готовится к вылету транспортный самолет Ил-76, на борту которого спасатели, кинологи с собаками и мобильный госпиталь. Однако пока не получено согласие турецкой стороны на вылет самолета, переговоры продолжаются.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.