Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-06-1999 (Выпуск No 073)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/17-06-1999/30gas.htm


С 17 июня цены на бензин будут под постоянным контролем

Начиная с 17 июня в соответствии с поручением премьера РФ Сергея Степашина в правительство ежедневно будет предоставляться мониторинг цен на нефтепродукты, в том числе на бензин, по всем регионам. Об этом заявил глава министерства внутренних дел Владимир Рушайло, выступая сегодня на заседании правительства РФ.

По его словам, в результате анализа ситуации с ростом цен на бензин, возникшей в Санкт-Петербурге, выявлено, что он носил "спекулятивный характер". Многие реализаторы нефтепродуктов, в том числе и бензина, заметил министр, в ожидании принятия закона о налогообложении АЗС "резко взвинтили цены" на бензин. Такая ситуация, по его словам, сначала возникла в 2-3 регионах и потом по цепочке распространилась на другие территории России " (как сообщил министр по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Илья ЮжановРост розничных цен на бензин за 5 месяцев этого года по Российской Федерации составил 40%).

Как указал Владимир Рушайло, ряд нефтяных компаний, среди которых он назвал "Лукойл", "Славнефть", "Сургутнефтегаз", из-за роста цен на нефть на мировом рынке ограничили отпуск нефтепродуктов на внутреннем рынке. Министр также сообщил, что в контексте проводимой работы в ближайшее время будет осуществлена проверка нескольких российских нефтяных компаний "по всей цепочке - от добычи до переработки".

Характеризуя в целом положение в топливно-энергетическом комплексе, Рушайло подчеркнул, что оно "крайне сложное". Министр считает, что причиной кризисной ситуации, сложившейся в отрасли, стала и "ее высокая криминализация". Так, в 1998 году, сообщил он, в отрасли выявлено более 8 тыс. преступлений экономической направленности, в результате которых ей был нанесен ущерб в размере около 1,5 млрд рублей.

По его данным, в ходе проверок и оперативных мероприятий, проведенных силовыми ведомствами выявлены "масштабные хищения на угледобывающих компаниях". Бюджетные средства, направляемые в отрасль, как заявил глава МВД, зачастую используются не по назначению. В частности, один миллиард рублей бюджетных средств, направленный в Кемерово для создания новых рабочих мест, был использован не по назначению. В результате проведенных мероприятий предприятиям отрасли возвращено около 23 миллионов рублей, сообщил Рушайло.

В ряде российских регионов уже возбуждены уголовные дела в связи с необоснованным повышением цен на нефтепродукты, в первую очередь на бензин. Об этом сообщил на заседании правительства глава Министерства по антимонопольной политике Илья Южанов. В числе этих регионов он назвал Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Красноярск, Липецкую область, Орел, Томск, Новгородскую область,Ульяновск. По словам министра, еще в 14 регионах готовятся к возбуждению уголовных дел по нарушению антимонопольного законодательства. Как подчеркнул Илья Южанов, министерство совместно с МВД планирует довести до суда "образцово-показательные уголовные дела по необоснованному повышению цен". Виновникам грозит от 3 до 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Владимир Рушайло, однако, особо подчеркнул, что усилиями одних силовых структур проблему криминализации в ТЭКе не решить. Он убежден, что параллельно с работой силовых ведомств необходим комплекс экономических мер.

Министр поддержал идею создания специальной межведомственной группы, которая бы занялась оперативным рассмотрением вопросов, связанных с ситуацией в ТЭКе, и заявил, что МВД готово "направить своих людей" для работы в этой группе.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.