Опубликовано в Gazeta.Ru от 17-03-1999 (Выпуск No 012)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/17-03-1999/00skuratov.htm


Совет Федерации не утвердил отставку Юрия Скуратова

Сегодня Cовет Федерации отклонил просьбу Юрия Скуратова об отставке с поста генерального прокурора РФ. За удовлетворение его просьбы проголосовали 6 членов палаты, против - 142, воздержались - 3.

Разъясняя причины своего решения подать в отставку, Юрий Скуратов сказал: "Вокруг меня и Генеральной прокуратуры в последнее время стала складываться явно нездоровая обстановка. Для некоторых моя деятельность стала как кость в горле". К лицам, заинтересованным в его отставке, Скуратов отнес "чиновников, причастных к приватизации, чиновников очень высокого ранга", а также некоторых олигархов. "Им удалось искусственно вбить клин между президентом и генпрокурором", - отметил Скуратов. "У меня создалось впечатление, что в последнее время я утратил поддержку президента", - заявил он.

Никаких конкретных имен Юрий Скуратов не назвал, но дал понять, что и здесь не обошлось без Бориса Березовского. Среди злоупотреблений вышеупомянутых лиц генеральный прокурор назвал, в частности, операции на рынке ГКО. Среди них, по словам Юрия Скуратова, "есть несколько депутатов Государственной Думы, два бывших вице-премьера, бывшие и действующие министры и их замы, отдельные руководители Центробанка". Незадолго до подачи заявления об отставке Юрий Скуратов поручил возбудить несколько уголовных дел, поводом для чего послужили материалы СМИ. В частности, Юрий Скуратов отметил, что среди этих дел - злоупотребления в Центральном Банке России, нарушения при заключении кредитных соглашений с одной из швейцарских фирм, злоупотребления в авикомпании "Аэрофлот" и других.

"В принципе я признателен Борису Николаевичу Ельцину, - продолжал он. - Начиная с моего назначения он оказывал мне большую и эффективную помощь в работе. Но это было до определенного момента. Параллельно стали усиливаться слухи о моей неминуемой отставке, началась грязная возня, заказные статьи, угрозы в Интернете". "Кстати, мы нашли, кто выбросил в Интернет грязную информацию обо мне", - заметил он.

Юрий Скуратов высказался и по поводу "кассеты с сексуальными похождениями генпрокурора". Как известно, вчера появилась информация о том, что такая кассета якобы есть в распоряжении руководителей всех российских телеканалов. "Материалы, связанные с моей личной жизнью, добыты преступным путем с грубым нарушением закона, - заявил он перед голосованием. - Ничего противозаконного я не делал".

Совет Федерации принял "правильное решение, сохранив Юрия Скуратова на посту Генерального прокурора". Такое мнение высказал в беседе с журналистами председатель Государственной Думы Геннадий Селезнев, комментируя сегодняшнее голосование в СФ. По мнению Геннадия Селезнева, Юрий Скуратов поступил "мужественно, не настаивая на своей отставке и не поддавшись давлению и шантажу, которые в отношении него применялись".

Председатель Госдумы сообщил, что имели место даже "прямые угрозы" в адрес Скуратова с тем, чтобы заставить его принять иное решение. Но сегодняшнее решение "правильное", подчеркнул Геннадий Селезнев.

Председатель думского комитета по безопасности Виктор Илюхин также приветствовал решение Совета Федерации. Об этом он заявил сегодня журналистам. "Я считаю это решение достаточно взвешенным", - подчеркнул Виктор Илюхин. "Хочу отметить и другой отрадный момент: Совет Федерации этим решением заявил о себе как о влиятельном органе законодательной власти, глубоко разобравшись в этом вопросе", - добавил он. По его мнению, Генеральным прокурором "была отлажена структура самого аппарата Генеральной прокуратуры, намечены большие программы, и они стали претворяться в жизнь". В этих условиях, по оценке Илюхина, "менять Генерального прокурора - это было бы достаточно ущербно для законности в целом, для России и общества". Поэтому, заключил он, "я приветствую решение Совета Федерации как достаточно разумное".

По мнению Юрия Лужкова, членам верхней палаты предстояло голосовать "за то, кого мы поддерживаем в стране: за продоложение криминала или за законность, которая реализуется, пусть и не без ошибок и недостатков, усилиями генпрокурора и генеральной прокуратуры".

Президент Северной Осетии Александр Дзасохов отметил, что Юрий Скуратов говорил на заседании СФ не столько о себе, сколько принципиально о борьбе с преступностью в стране.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель заявил, что считает целесообразным делегировать группу членов СФ во главе с председателем палаты Егором Строевым для переговоров с президентом по этому вопросу.

Юрий Скуратов выразил готовность работать дальше на своем посту в случае, если члены Совета Федерации выразят ему доверие. С точки зрения Конституции РФ, сегодняшнее решение Совета Федерации может быть законным в том случае, если он отзовет свое прошение об отставке на имя президента РФ. Дальнейшая судьба Юрия Скуратова в качестве генерального прокурора зависит от реакции президента России Бориса Ельцина на сегодняшнее решение Совета Федерации.

Как стало известно, Борис Ельцин и Евгений Примаков обсудили сложившуюся ситуацию и, как сообщают в пресс-службе, "едины во мнении, что нечистоплотность и политиканство несовместимы с высокой должностью Генерального прокурора". Президент и премьер не сомневаются, что "сенаторы также осознают: борьбу с преступностью могут вести только морально незапятнанные люди".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.