Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-08-1999 (Выпуск No 115)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/16-08-1999/50bug.htm


"Ошибка конца недели", младшая сестра "Ошибки-2000"

В ближайшую субботу компьютерная проблема, сходная с "Ошибкой-2000", ожидает навигационное оборудование самолетов и судов, на которых используется GPS (Global Positioning System - Система Глобальной Навигации).

GPS - сеть из 24 американских спутников, передающих сигналы на специальные приемники, с помощью которых их пользователи вычисляют свои координаты. В настоящее время этой системой навигации пользуются миллионы частных, коммерческих и военных пользователей.

В субботу, в полночь, таймер системы будет обнулен: в спутниках имеется счетчик недель, который был запущен в 1980 году, и количество его разрядов рассчитано на 1024 недели. Именно это количество недель (19 лет и 8 месяцев) истекает в субботу - после 1023-й недели счетчик возвращается к "нулевой неделе". Некоторые приемники GPS старых моделей могут воспринять эту дату день начала работы системы - 6 января 1980 года. Это, в свою очередь, может вызвать ряд проблем. Как предупредило министерство обороны США, это может привести к тому, что приемники не смогут получать сигналы от спутников - или, что еще хуже, будут работать как будто бы в обычном режиме, но при этом будут показывать неверное местоположение судна, а также неверную дату и время.

Предполагается, что военные, космические и большинство крупных коммерческих систем разных стран, где используется GPS, подготовились к возможным проблемам и предотвратят их. Однако ошибка "нулевой недели" представляет реальную опасность для представителей малого бизнеса, владельцев частных судов и просто путешественников. Приемник навигационной системы GPS стоит менее 200 долларов, и количество пользователей таких приемников в мире на сегодняшний день оценивается примерно в полтора миллиона.

Своеобразно прореагировало на возможность "проблемы конца недели" министерство окружающей среды и транспорта Великобритании: как сообщает BBC, в ответ обвинения в бездействии представители этого британского ведомства заявили, что GPS - это американская система, так что если какие-то люди выбрали ее для себя, то это их личная проблема.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.