Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-08-1999 (Выпуск No 115)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/16-08-1999/40tad.htm


Неизвестные самолеты бомбили Таджикистан


Сегодня утром на северо-востоке Таджикистана неопознанные самолеты нанесли бомбовый удар. Как сообщает "Интерфакс", инцидент произошел в 6:30 понедельника в районе населенных пунктов Джиргаталь, Кушагба и Тандыкуль. Человеческих жертв нет; погибло около полутора десятков голов скота.

Район бомбового удара находится в 10-15 километрах от Ошской области Киргизии, где в последнюю неделю разворачиваются события, связанные с блокированием вооруженной группы, проникшей из Таджикистана. Ошская область граничит как с Таджикистаном, так и с Узбекистаном.

Информированные источники в министерстве обороны России сообщили, что удар нанесли фронтовые бомбардировщики Су-24, принадлежащие узбекским ВВС. В свою очередь, исполняющий обязанности начальника главного штаба ВВС РФ генерал-лейтенант Александр Ионов заявил, что самолеты российских военно-воздушных сил не проводили полетов в данном районе Таджикистана в понедельник утром. Комментируя сообщения некоторых СМИ о том, что бомбовый удар нанесли самолеты Су-29, Ионов заявил, что "таких машин на вооружении ВВС РФ нет".

РИА "Новости" со ссылкой на секретаря Совета безопасности Таджикистана Амиркула Азимова подтверждает факт бомбежки Джиргитальского района сегодня утром. В то же время Азимов воздержался от ответа на вопрос, какой стране принадлежали самолеты, бомбившие этот район Таджикистана, сказав, что "все проверяется, и готовится правительственное сообщение".

Между тем, как передает ИТАР-ТАСС, официальный Душанбе возложил ответственность за бомбардировку двух районов Таджикистана на узбекские власти. Министр иностранных дел Таджикистана Талбак Назаров вручил сегодня послу Узбекистана в Душанбе Бахтияру Урдашеву ноту протеста. Как подчеркивается в сообщении департамента информации МИД Таджикистана, бомбардировка Гармского и Джиргатальского районов Таджикистана военно-воздушными силами республики Узбекистан 15 августа расценивается как "беспрецедентный факт". Таджикская сторона, указывается в ноте, выражается недоумение по поводу ничем не оправданной акции военно-воздушных сил Узбекистана, нанесших бомбовый удар по таджикской територии, и требует принятия узбекскими властями "незамедлительных мер по недопущению впредь подобных действий, идущих вразрез с принципами и характером сложившихся взаимоотношений между двумя странами".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.