Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-08-1999 (Выпуск No 115)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/16-08-1999/15eltsin.htm


Ельцин обещает не вводить чрезвычайное положение


Президент РФ Борис Ельцин категорически утверждает, что в стране не будет вводиться режим чрезвычайного положения. "Еще раз твердо и решительно заявляю как президент страны - никакого чрезвычайного положения не будет. Обстановка у нас спокойная, нормальная", - заявил глава государства, отвечая на вопросы журналистов утром в понедельник.

В ходе дальнейшей беседы президент выразил удовлетворение тем, что в стране "идет подъем в экономике, финансовых делах". Борис Ельцин сообщил, что страну ждут кадровые перестановки и что он доволен командой силовиков, которая сейчас работает в правительстве. Президент сказал, что "подобной команды - столь сплоченной, сильной, работающей четко и по отдельности, и в целом" - у России еще не было. "Это гарантия наведения порядка внутри страны", - отметил президент.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", Борис Ельцин высказал предположение, что рассмотрение кандидатуры Владимира Путина на пост председателя правительства пройдет в понедельник в Думе "спокойно, без крика". "С первого или со второго раза примет Дума кандидатуру В.Путина, в конце концов, не очень принципиально", - сообщил глава государства. Он подчеркнул, что "от Думы требуется лишь согласие об утверждении кандидатуры Путина.

Говоря о ситуации на Северном Кавказе, президент заявил, что для наведения там порядка будут приняты "жесткие меры". Он пояснил, что эти меры могут быть применены "и по Дагестану, и по другим республикам Северного Кавказа". Президент считает, что у и.о. премьер-министра РФ Владимира Путина "такой характер и настрой", что он выполнит эти меры.

На вопрос о своем здоровье Борис Ельцин сообщил журналистам, что боль в спине, которая несколько лет мешала ему, отступила "почти полностью после недавнего посещения института нейрохирургии имени Бурденко". Ельцин признался журналистам, что нарушенный во время операции нерв в районе позвоночника давал "болевую отдачу в районе сердца". Именно эта боль, по словам президента, преследовала его в течение трех лет. Сейчас, сообщил президент, она уменьшилась на 90% после процедур в институте имени Бурденко. Борис Ельцин сравнил свое нынешнее самочувствие с ощущениями человека, избавившегося от зубной боли, которая преследовала его несколько лет. Я чувствую себя хорошо, сердце работает как часы. Давление у меня сейчас 120 на 80, хоть утром меня разбуди, хоть ночью, хоть во время стресса. Пульс стабилен - 64", - отметил глава государства.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.