Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-08-1999 (Выпуск No 115)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/16-08-1999/05put-text.htm


Путин - Думе: "Нам нужно покончить с революциями"

Ниже приводится текст выступления Владимира Путина в Госудраственной Думе перед голосованием по вопросу утверждения его кандидатуры на посту премьер-министра РФ:

"Первое, что сейчас должно нас одинаково заботить всех, - это стабильность и надежность власти. Смена кабинета - это не повод для ухода от стратегических проблем, стоящих перед страной. Поэтому я получил принципиальное согласие президента Российской Федерации, чтобы большинство министров остались на своих постах. Тем более, что как я уже говорил публично, я в значительной степени вместе с Сергеем Вадимовичем Степашиным занимался подбором этого кабинета.

Второе. Одна из главных задач правительства - это обеспечение спокойствия и порядка в стране, проведение честных и справедливых выборов, как думских, так и президентских. Я считаю, что какое бы правительство ни было, это одна из главных задач в политической сфере. Выборы - это борьба за власть, но не против государства. Здесь мы обязаны работать, проявлять взаимную ответственность, как и положено людям, облеченным государственными полномочиями. Хотел бы предупредить всех участников предвыборной гонки: правительство в рамках своей компетенции намерено жестко пресекать любые противозаконные действия.

Третье: важнейший вопрос для нас - жизненный уровень населения. Нельзя требовать от народа доверия к власти, которая пренебрегает его реальными интересами и повседневными нуждами. Завтра 17 августа. Люди заплатили большую цену за прошлогоднее решение правительства. Сегодня перед нами стоит задача восстановить доходы населения и максимально стимулировать его платежеспособность. Действовать здесь нужно без промедления, не повторяя старых ошибок. Кратковременный эффект от девальвации рубля давно исчерпан, а в последнее время стали поступать новые тревожные сигналы. Это нынешний бензиновый кризис, обострение ситуации с северным завозом, проблемы энергетики и уборки урожая. Все это говорит о неблагополучии в системе управления, о разболтанности нашего государственного механизма.

Не должны успокаивать и данные по росту налоговых поступлений. Такое состояние сегодня есть, нет ни одной развитой страны, где бы казна на 85 процентов пополнялась за счет налогов от предприятий и только на 15 - от налогов с граждан. Во всем мире - прямо наоборот. Налоговую политику нельзя сводить к лозунгу - отдай все и спи спокойно. И здесь я бы хотел обратиться к вам, уважаемые члены Государственной думы. Наши законы все еще ставят заслон предприимчивости и инициативе. Таланты россиян уже давно эксплуатируют на Западе, но бездарно используюся здесь на родине. Мы добровольно отдаем то, что так необходимо самим - наш главный человеческий потенциал. Накануне обсуждения бюджета-2000 самое время посмотреть на его проект именно с этой точки зрения, с этой стороны, равно как и найти новые возможности для подпитки интеллекта нации, нашей науки, культуры, образования.

Теперь несколько слов о других важнейших приоритетах в экономике. Экономическая политика Кабинета во многом будет продолжение того, что заложено предыдущим правительством. В зале уже были реплики, и это правда. Намерен продолжать реформы, начатые предшественниками, но хочу подчеркнуть: реформы как таковые - это, конечно, не самоцель. Реформы - это только механизм улучшения жизни народа, жизни простых граждан, прежде всего.

Мне кажется, нам нужно покончить с революциями. Их устраивают, чтобы не было богатых. А сегодня стране нужны такие реформы, чтобы в ней не осталось нищих. Хотя задача усложняется, к сожалению, с каждым днем. Процветающее государство с бедным населением не бывает. Поэтому уже в октябре сделаем все от нас зависящее, чтобы закрыть все долги по пенсиям. А затем начнем их постепенное поэтапное повышение. Добьемся и своевременной оплаты труда бюджетников.

Одной из базовых задач станет возрождение и укрепление оборонной мощи государства. Сегодня это важно как никогда. Это нельзя сделать без моральной и материальной поддержки нашей армии, без восстановления престижа и авторитета военной службы в государстве. Мы просто обязаны все вместе вернуть уважение общества к людям в погонах. Заботу об армии будем подкреплять эффективной работой военно-промышленного комплекса. Поэтому считаю необходимым пойти (я прошу понять меня правильно, это решение такое ответственное и заявление ответственное, я готов его пояснить) считаю правильным пойти на списание долгов оборонных предприятий бюджету. Что я имею в виду? Прежде всего имеется в виду та часть долга бюджету, которая появилась в результате бюджетного же недофинансирования оборонных предприятий. Мы постараемся провести, если подготовим его грамотно, это решение таким образом, чтобы оно не нанесло ущерба экономике, не подтолкнуло к дальнейшему росту неплатежей.

Важнейший инструмент и важнейший приоритет для правительства - это продовольственная безопасность. Будем всерьез помогать аграрному сектору, а в конечном итоге миллионам крестьян, у которых одна забота - кормить страну качественными российским продуктами. Нетерпимо положение, когда весомая часть ВВП все еще находится в теневом секторе, и причиной тому, конечно же, слабость государственных институтов. Во многих случаях именно она является источником наживы для недобросовестных предпринимателей, поводом для шантажа и давления на власть в своих корыстных интересах. Следствие этого - проникновение преступности в нашу экономику. Особую опасность это приобретает на фоне попыток приватизировать органы правопорядка, превратить их в инструмент борьбы кланов и группировок. В борьбе с этим явлением правительство будет применять весь свой имеющийся потенциал.

Нам еще не раз предстоит обсуждать экономическую политику правительства и в связи с принятием бюджета, и в связи с рассмотрением законопроектов, связанных с этой сферой. Но законы рынка по-настоящему эффективны только там, где нет разлада в едином механизме государственного управления, где работа всех ветвей власти подчинена одной цели - сохранению единства и целостности нашего государства. Я с глубоким уважением отношусь к самостоятельности регионов. В этом вижу магистральный путь развития России как федеративного государства. Но считаю опасным, просто неприемлемым и вредным проявление как бесхребетности, так и двойных стандартов по отношению к разным субъектам Федерации. В основе отношений между федеральным правительством и региональными органами власти должен лежать закон и равенство субъектов Федерации. На встрече с депутатскими группами мы уже об этом говорили. Не национальный признак должен определять политику Центра в отношении того или другого субъекта Федерации, а реальное экономическое положение субъекта Федерации. Экономическая дисциплина, единый правовой режим и взаимная ответственность - это три важнейших составляющих нашей региональной политики.

Особо хотелось бы остановиться на проблемах Северного Кавказа. За последний год ситуация в этом регионе ухудшилась, мы это с вами видим. Чечня, Северная Осетия, Ингушетия, Карачаево-Черкессия - все это звенья одной цепи. Нерешенные старые конфликты неизбежно ведут к эскалации новых. Дагестан - это пример. У меня был серьезный такой, обстоятельный разговор в Совете Федерации о ситуации в Дагестане. Главы регионов ждут от исполнительной власти самых жестких мер по борьбе с террористами. Обсуждалась возможность введения там чрезвычайного положения. Сегодня с утра до этого момента мы подробно говорили с вами об этой проблеме, и из вашей среды звучало требование в ускоренном порядке решать вопрос по закону о чрезвычайном положении. Думаю, нам удастся локализовать конфликт и ликвидировать его очаги без применения этой крайней меры. Надо будет, обратимся в Совет Федерации для введения в этой "горячей точке" особого правого режима. Должен сразу же обратить ваше внимание на то, что по моей просьбе Генеральная прокуратура проанализировала ту ситуацию, которая сегодня там складывается. Мы действуем срого в рамках действующего законодательства. Хочу отметить, будем не только бороться с терроризмом, но и искоренять социально-экономические причины этого явления. Во всяком случае, будем действовать именно в этом направлении. В ближайшее время начнет работать государственная комиссия по Северному Кавказу. Она займется всем комплексом проблем, включая военные, политические и социально-экономические.

Территориальная целостность России не может быть предметом обсуждения, тем более, торга или шантажа. Против каждого, кто на нее посягнет, будем действовать жестко, всеми имеющимися в нашем распоряжении законными средства.

Несколько слов о нашей внешней политике. Она остается неизменной. Внешняя политика - это прерогатива президента, и на нее никак не влияет перемена в составе правительства. Вместе с тем, хочу остановиться на нескольких моментах. Во-первых, наши внешнеполитические усилия должны наконец стать, если можно так выразиться, рентабельными. Дипломаты обязаны помнить, результаты их деятельности это, прежде всего, благоприятные условия для работы отечественных предприятий на внешних рынках. Во-вторых, защита интересов русских за рубежом - приоритетная задача. Мы не вправе позволить попирать права наших соотечественников, считать их людьми второго сорта. Для этого у нас есть широких набор мер, от традиционно дипломатических до жестких торгово-экономических. В этом отношении наша дипломатия должна действовать более энергично и наступательно. Всем должно быть ясно, что притеснять россиян неразумно и невыгодно. Задача внешней политики - работа на повышение авторитета России. Без этого мы не сможет ни защитить своих граждан, ни помощь своим экспортерам. Поэтому и дальше будем предпринимать самое активное участие в миротворческих операциях, в работе крупных международных и региональных организаций. На протяжении столетий Россия была и остается великой мировой державой. У нее есть и останутся зоны своих законных интересов и в ближнем, и в дальнем зарубежье. А значит, мы не должны ослаблять своего внимания, не должны допускать, чтобы наше мнение игнорировалось. России не нужно стыдиться своих интересов, не пристало.

Уважаемые депутаты, в своем выступлении не могу охватить конечно все задачи, которые стоят перед правительством. Но точно знаю, что ни одну из них не выполнить без наведения элементарного порядка и дисциплины в стране, без укрепления исполнительной вертикали власти. Порядок - это, прежде всего, ясная и четкая ответственность власти перед обществом. Сегодня граждане России ждут от нас не очередных программ, а самих действий. Правительство страны готово работать на разультат. Именно этого ждут наши граждане от властей всех уровней, и исполнительной, и законодательной, всех ветвей власти".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.