Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-07-1999 (Выпуск No 094)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/16-07-1999/60moon.htm


30-летие шага на Луну - и 30-летие лунных загадок

В пятницу исполняется 30 лет со дня запуска в космос корабля "Аполлон-11", доставившего на первых людей на Луну. 16-го июля 69-го года "Аполлон-11" стартовал с космодрома на мысе Канаверал. На его борту находились астронавты Нил Армстронг, Эдвин Олдрин и Майкл Коллинз. Спустя четыре дня полета спускаемый аппарат "Игл" совершил удачное прилунение. Первым на поверхность Луны спустился Армстронг. "Этот маленький шаг человека является огромным скачком для всего человечества" - эти слова Армстронга сразу же обошли весь мир.

Сегодня в Калифорнии перед библиотекой Никсона второй член экипажа "Игла" и второй человек, ступивший на Луну - Эдвин Олдрин - продемонстрировал публике тот знаменитый лунный шаг на специальной платформе. Притяжение на Луне значительно меньше земного, поэтому, как заметило НТВ, в одном лунном шаге Олдрина уместился десяток земных шагов астронавта.

Американская "лунная эпопея" до сих пор остается не только одним из крупнейших достижений человечества, но и одной из самых больших загадок. Некоторые исследователи, анализируя "доступные" материалы об этой эпопее (фотографии, сообщения) выражают даже сомнение в том, что американцы вообще летали на Луну. Все тридцать лет Нил Армстронг, сделавший первый шаг на Луну, остается замкнутым и молчаливым - а в последее время еще больше, чем раньше. Армстронг согласился участвовать в банкете, который проводится сегодня в Космическом ценре им. Кеннеди в честь 30-летия - однако он не дает никаких интервью и автографов, не участвует в пресс-конференциях. Майкл Коллинз, третий член экипажа "Аполлона-11", который не опускался на Луну вместе с Армстронгом и Олдриным, а ждал их в корабле на орбите Луны, вообще не будет присутствовать на этом банкете.

Следующий по счету "лунный человек", командир экипажа "Аполлона-12" Чарльз Конрад, который стал третьим человеком, вступившим на поверхность Луны, погиб в прошлый четверг в результате автокатастрофы - то есть всего за неделю до 30-летия "лунного шага" и связанных с этим празднеств. Как говорится в официальном сообщении NASA, 69-летний Конрад ехал на собственном мотоцикле "Харлей-Дэвидсон" на большой скорости, когда на одном из крутых виражей мотоцикл по невыясненным пока причинам потерял управление и вылетел на обочину. Доставленный в госпиталь астронавт скончался от кровотечений в области груди и живота. В момент аварии рядом с Конрадом на другом мотоцикле ехала его жена Нэнси. Чарльз Конрад дважды поднимался на орбиту в рамках полетов американских космических кораблей "Джемини" в 60-е годы, и был командиром первого экипажа американской космической станции "Скайлэб" в 1973 году.

Другая загадка, связанная с освоением Луны: почему Россия проиграла "лунную гонку"? Советский Союз первым "попал" в Луну космическим зондом в 1959, первым осуществил прилунение автоматической станции в 1966-м. В 1968-м Советский Союз первым послал на орбиту Луны корабль с живыми существами - черепахами. Однако США в короткий срок обогнали все эти достижения, отправив на Луну людей. Среди причин, по которым Россия отстала от Америки в "лунной гонке", называют недостаточное финансирование и неверное распределение средств, а также смерть академика Королева в 1966 году. "У нас было все, чтобы долететь до Луны - ракеты, корабли, специально подготовленные экипажи. Но у нас не было Королева", говорит по этом поводу космонавт Алексей Леонов.

В одном из ближайших выпусков "Досье" Gazeta.Ru подробнее остановится на загадках "хождения по Луне".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.