Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-07-1999 (Выпуск No 094)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/16-07-1999/20pasko.htm


Последнее слово Пасько: не признал себя виновным

Выступивший в пятницу в военном суде Тихоокеанского флота с последним словом обвиняемый в государственной измене военный журналист Григорий Пасько не признал свою вину. Об этом агентству "Интерфакс-Евразия" сообщил один из адвокатов журналиста Анатолий Пышкин. Пасько заявил, что в ходе судебного разбирательства о государственной измене речь практически не велась. "Все, о чем говорили участники процесса, в том числе все свидетели, касалось исключительно моей профессиональной деятельности журналиста", - подчеркнул он.

Из материалов дела, по мнению Пасько, видно, что его "журналистские взаимоотношения с японскими коллегами не нанесли ни малейшего ущерба России и не могли нанести, потому что экологическая тематика журналистских исследований законодательством РФ засекречиванию не подлежит". Военный журналист считает, что он стал невинной жертвой из-за своих смелых выступлений в российской и зарубежной прессе об опасных последствиях варварского захоронения ядерных отходов атомных субмарин Тихоокеанского флота.

Адвокат журналиста подчеркнул, что в своем последнем слове Пасько главное внимание уделил вопросам нарушения законности, которые были допущены органами ФСБ и военной прокуратуры ТОФ при расследовании данного уголовного дела. На вопрос о самочувствии своего подзащитного, адвокат ответил, что "Пасько способен участвовать в суде, настроение у него неважное, но тем не менее у него есть мужество и он держится". Анатолий Пышкин сообщил, что дело Пасько в любом случае буде рассматриваться в военной коллегии Верховного суда РФ. Независимо от того, каким будет приговор, он будет обжалован. Такой вывод следует из того, что обвинительный приговор не устроит защиту, а оправдательный - обвинение (прокуратуру и ФСБ).

Начальник отдела боевой подготовки газеты ТОФ "Боевая вахта" капитан 2 ранга Пасько был арестован 20 ноября 1997 года в аэропорту Владивостока сотрудниками военной контрразведки по возвращении из служебной командировки в Японию. Закрытый судебный процесс над военным журналистом начался 21 января 1999 года в военном суде Тихоокеанского флота. Согласно материалам обвинительного заключения, которому присвоен гриф "совершенно секретно", Пасько инкриминируется передача зарубежным гражданам 10 документов, составляющих государственную тайну. Защита Пасько утверждает, что он передавал в японскую прессу лишь сведения о состоянии ряда экологически опасных объектов Тихоокеанского флота.

После того, как обвиняемый военный журналист сказал свое последнее слово на суде, была названа дата объявления приговора - 20 июля нынешнего года. Организация "Общественный Комитет в защиту Григория Пасько" проводит сегодня в Доме журналистов в Москве "Открытые слушания судебных прений, которые проходили в закрытом процессе над Григорием Пасько". На этом мероприятии присутствующим обещали продемонстрировать "дословные речи обвинения и защиты, прозвучавшие в Военном суде Владивостока", а также последнее слово Пасько.

Адвокат Анатолий Пышкин также сказал сегодня в беседе с журналистами, что ситуация вокруг ученого-океанолога Владимира Сойфера, деятельность которого начали расследовать сотрудники ФСБ, очень похожа на дело журналиста Григория Пасько. Аргументируя свое высказывание, юрист отметил, что в обоих случаях "прослеживаются одни и те же схемы и методы работы спецслужб". "Мы не услышали от сотрудников ФСБ, что Сойфер где-то когда-то кому-то передал какие-либо сведения, составляющие государственную тайну. Нахождение же у него в квартире секретных документов, если это действительно так, не более чем дисциплинарный проступок", - заявил Пышкин. "За такой проступок, - добавил адвокат, - Сойферу могут объявить выговор или лишить премии на работе, но состава преступления в этом нет". 69-летний доктор наук, специалист в области ядерной океанологии В.Сойфер подозревается УФСБ по Приморскому краю в действиях, создающих угрозу государственной и военной безопасности РФ. В связи с этим в квартире ученого и в его лаборатории были проведены обыски с выемкой документов. В настоящее время сам Владимир Сойфер находится на лечении в Москве.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.