Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-07-1999 (Выпуск No 094)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/16-07-1999/10luzhkov.htm


Лужков назвал действия ФСБ против фирмы его жены "политической провокацией"

Юрий Лужков В заявлении, распространенном Руководителем Центра общественных связей ФСБ России Александром Здановичем в пятницу вечером, подтверждается ранее сообщавшаяся рядом СМИ информация о расследовании, которое ведет во Владимирской области совместная оперативно-следственная группа из числа сотрудников УФСБ, Управления Федеральной службы налоговой полиции и местного Управления внутренних дел. По словам Здановича, расследуется уголовное дело о дело по факту использования подложных документов для перечисления в зарубежные банки валютных средств в сумме более 146 миллионов долларов. Дело возбуждено областной прокуратурой 28 апреля. Следственная группа ведет расследования как во Владимирской области, так и в столице. Уже установлено, что валютные средства перечислялись в счет выполнения фиктивных контрактов с несуществующими фирмами в странах СНГ. Все операции, как сообщил Зданович, проводились через банки Владимирской области и города Москвы. По данным ЦОС ФСБ, выявлены конкретные коммерческие структуры и физические лица, на счета которых за границу поступали валютные средства от сделок.

Политический резонанс это расследование получило в связи с тем, что в поле внимания следователей попала фирма "Интеко", принадлежащая Елена Батуриной - супруге московского мэра Юрия Лужкова. Проводится, в частности, проверка счетов "Интеко" в "Русском земельном банке". В интервью "Интерфаксу" Лужков назвал действия УФСБ Владимирской области "политической провокацией", осуществляемой по заказу Кремля в рамках "нового этапа использования силовых структур в борьбе против московского мэра". Официально комментировать ход уголовного расследования Лужков не стал, но заверил, что находится в курсе происходящего. По словам столичного мэра, компания "Интеко" не имела никаких финансовых и хозяйственных отношений с владимирскими компаниями, проверка которых проводится областным УФСБ. Лужков сообщил, что его жена уже направила официальный протест в ФСБ по поводу проводимой проверки ее компании, и готова обратиться в суд, если протест не возымеет действия.

Примечательно, что в ту же пятницу в ряде столичных СМИ появилось сообщение о возможном введении Батуриной в предвыборный штаб "Отечества". Кстати, прогноз о том, что скандалы вокруг бизнеса жены Юрия Лужкова будут использованы для компрометации столичного мэра его политическими противниками, высказывался различными комментаторами достаточно давно.

Между тем, и самого Лужкова за сегодняшний день дважды обвинили в использовании силовых методов в политической борьбе. Адвокат Павла Бородина в прямом эфире "Эха Москвы" обвинил московские власти в организации травли его клиента по политическим мотивам (на днях появились сообщения о намерении Бородина баллотироваться на пост столичного мэра - правда, в статусе никем не подтвержденных слухов). Тем временем, в Москве по приказу Управления рекламы и городской информации произведен демонтаж нескольких рекламных щитов коалиции "Правое дело". В столичной мэрии отрицают какую-либо причастность к этой инициативе, однако рекламные агентства получили распоряжение о снятии щитов именно от муниципальных властей.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.