Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-06-1999 (Выпуск No 072)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/16-06-1999/60poison-cola.htm


Призрак отравленной "Кока-Колы" бродит по Европе

Не успел затихнуть шум вокруг бельгийских кур, отравленных диоксином, как в той же Бельгии начался новый пищевой скандал - и в очередной раз он выплеснулся за пределы одной страны. На этот раз отравленной оказалась всемирно известная "Кока-Кола". В конце прошлой и в начале этой недели в Бельгии было зарегистрировано несколько вспышек отравления, в ходе которых около 100 детей испытывали головные боли, головокружение и тошноту. Многие из них госпитализированы.

Министерство здравоохранения Бельгии со вторника приказало изъять из торговли всю "Кока-Колу", "Фанту" и другие напитки фирмы - всего около двух десятков названий продуктов. В стране будут также срочно закрыты все автоматы по продаже банок с напитками, в первую очередь - в школах.

По сведениям бельгийских специалистов, потребление отравленной "Колы" вызывает гемолиз - чрезмерное разрушение красных кровяных телец, что приводит к анемии организма.

Сама "Кока-Кола", однако, винит во всем местных производителей: как утверждают представители фирмы, при изготовлении напитка на заводе под Антверпеном (Бельгия) был использован недоброкачественный углекислый газ. Кроме того, сообщается, что на заводе в Дюнкерке (французский город близ границы с Бельгией) для обработки грузовых поддонов использовался фугицид, который привел к отравлению производимых на заводе банок.

Тем не менее далеко не все верят, что причина отравления так быстро найдена и локализована. Европа реагирует на очередной пищевой скандал довольно бурно. Как передало сегодня ИТАР-ТАСС, Государственный секретарь Франции по делам малых и средних предприятий и потребительского рынка Марилиз Лебраншю вечером во вторник объявила о решении полностью запретить продажу в розничной торговле банок с напитками "Кока-Кола", "Кока-Кола лайт", "Спрайт" и "Фанта" на всей территории Франции. Ранее Франция уже приняла решение, запрещающее розничную торговлю напитками, производимыми в филиале компании "Кока-Кола" во французском городе Дюнкерке, которые отправлялись в основном на бельгийский рынок. Теперь принято более жесткое решение о запрете продажи всей продукции, производимой компанией "Кока-Кола". Пробы некачественных напитков отправлены на тщательные лабораторное исследование.

Кроме того, продукция "Кока-Колы" изъята из всех торговых точек в Люксембурге, а в Голландии сама компания "Кока-Кола" изъяла из продажи все свои напитки, произведенные в Бельгии, передает BBC.

Специальная комиссия Европейского союза распространила предупреждение для стран ЕС о потенциальной опасности продуктов "Кока-Колы", в котором приводится список подозрительных напитков. В список входят не только сама "Кока-Кола", но и "Фанта", "Спрайт", тоник "Kinley", а также напитки, продаваемые под общими названиями Minute Maid, Bon Aqua и Aquarius (лимонный, апельсиновый и грейпфрутовый).

Что касается России, то, как заявил "Интерфаксу" менеджер по внешним связям российского представительства "Коки" Александр Чернов, "Кока-Кола" гарантирует безопасность и высокое качество своей продукции, производимой и реализуемой в России. Назвав причиной отравления недоброкачественный товар производства Бельгии и Франции, Чернов исключил возможность ввоза в Россию этой продукции, поскольку в РФ реализуются напитки "Кока-Кола" только российского производства. Концентрат для них завозится из Ирландии.

Любопытно сравнить эти слова со словами представителя "Кока-Колы" в Великобритании. Он тоже заявил, что бельгийские проблемы не повлияют на качество напитков "Коки", производимых в Великобритании. Однако он заметил: "Мы не можем предотвратить импорт нашей продукции в Великобританию из других стран Евросоюза. Это было бы незаконно. Так что возможно, что какие-то из продуктов, произведенных в Бельгии, попали в Великобританию. Но мы о них не знаем".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.