Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-06-1999 (Выпуск No 072)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/16-06-1999/30sar.htm


Новый чернокожий президент ЮАР

В среду в ЮАР большой праздник - в Претории проходит церемония инаугурации нового президента. Депутаты нового парламента Южно-Африканской Республики на своем первом после всеобщих выборов 2 июня заседании в понедельник избрали президентом ЮАР 57-летнего Табо Мбеки, лидера основной политической партии страны "Африканский национальный конгресс".

Табо Мбеки - второй чернокожий президент Южной Африки. Пять лет назад на первых всеобщих нерасовых выборах к власти в ЮАР пришла партия африканского большинства - АНК, и первым президентом демократической Южной Африки был избран Нельсон Мандела. Сегодня он передает пост президента Табо Мбеки. Завтра, 17 июня, Табо Мбеки обнародует состав своего нового правительства.

В сегодняшней церемонии инаугурации принимают участие почти 4,5 тысяч человек, гости из 130 государств мира, в том числе России. Российскую делегацию возглавляет специальный представитель президента Российской Федерации, заместитель председателя правительства Илья Клебанов. Среди участвующих в церемонии - более 30 глав государств, включая президента Палестины Ясира Арафата и ливийского лидера Муаммара Кадаффи.

Как сообщает BBC, сегодняшняя церемония передачи президентской власти совпала с годовщиной начала освободительного движения по борьбе с апартеидом в ЮАР. В честь инаугурации второго чернокожего президента на статуи людей, установивших в прошлом господство белого меньшинства над черным большинством ЮАР, надеты сегодня зеленые мешки.

Уходящий в отставку 80-летний Нельсон Мандела сказал журналистам, что хотел бы уйти "в тень" и проводить больше времени с внуками. Он сообщил также, что будет жить попеременно то в ЮАР, то в Мозамбике (где находится дом его жены) и будет писать мемуары.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.