Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-06-1999 (Выпуск No 072)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/16-06-1999/20camdess.htm


Мишель Камдессю впервые увидел белые ночи и встретился с новым премьером России

16 июня в Санкт-Петербурге открылся третий Международный экономический форум, для участия в котором приехали премьер-министр России Сергей Степашин и директор-распорядитель Международного валютного фонда Мишель Камдессю. Неофициальная программа встречи началась уже сегодня в полночь с романтической прогулки по Неве. Вместе со Степашиным и Камдессю, кроме жен и переводчиков, на теплоходе отправились министр финансов России Михаил Касьянов, председатель Центробанка Виктор Геращенко и петербургский губернатор Владимир Яковлев.

Мишель Камдессю также провел встречи с председателем Совета Федерации Егором Строевым. Как сообщил он журналистам по окончании встречи, на ней шла речь "о надежности сотрудничества России с Международным валютным фондом". "Кроме того, мы обсудили роль регионов в этом процессе. Сегодня регионы стали самыми надежными партнерами во взаимоотношениях с зарубежными инвесторами, субъектам Федерации больше верят", - заявил Строев. По словам Строева, он сообщил директору-распорядителю МВФ, что в прошлом году Петербургский экономический форум дал России два миллиарда долларов инвестиций. "С приездом Камдессю я рассчитываю, что мы получим еще большую сумму, но она не войдет в размер обещанного России кредита",- пошутил Егор Строев.

Как заявил Мишель Камдессю, Россия в настоящее время стоит перед "уникальными" экономическими перспективами и возможностями, страна наделена "чрезвычайным экономическим потенциалом". По его словам, "никакие неудачи не могут разрушить российские ресурсы, землю, энергию и духовные ценности людей". В то же время, отметил Камдессю, все эти российские особенности не смогут быть использованы в полной мере, если не вернуть в страну "чрезвычайно огромные" сбережения, находящиеся в зарубежных банках. По его словам, это - наиболее ценные российские активы.

Камдессю подчеркнул, что эти активы удастся вернуть, если правительству удастся найти решение по "стимуляции возвращения капиталов и для накоплению новых сбережений". Как подчеркнул глава МВФ, одним из факторов, мешающих достичь в России экономического роста, является "синдром преступной близости между правительством, банками и предприятиями". "Это называется олигархией, и Россия, как демократическая страна, должна преодолеть это явление",- отметил он.

Международный валютный фонд вместе с Европейским банком развития и реконструкции и Всемирным банком будет продолжать финансирование России на долгосрочной основе. Об этом заявил директор-распорядитель МВФ Мишель Камдессю, выступая на Петербургском экономическом форуме. "Я уверен, что диалог МВФ с российским правительством будет продолжаться",- сказал он. В то же время Камдессю предостерег от "переоценки внешнего финансирования".

Уже в июле Международный валютный фонд выделит России "достаточно большой" транш, если правительственный пакет законопроектов пройдет через Госдуму и Совет Федерации. Об этом сообщил журналистам премьер-министр России Сергей Степашин, который минувшей ночью провел неформальную встречу с директором-распорядителем МВФ Мишелем Камдессю. По его словам, на встрече была достигнута договоренность о том, что Россия выполнит свои обязательства, а МВФ со Всемирным банком - свои.

Степашин подчеркнул, что выделение транша позволит решить "серьезнейшую проблему внешней задолженности и инвестировать российскую экономику". Премьер-министр сообщил также, что во время беседы с Мишелем Камдессю были обговорены "некие вопросы", которые будут рассмотрены на встрече лидеров "большой восьмерки" в Кельне. Как сообщил РИА "Новости" председатель Центробанка Виктор Геращенко, более конкретные результаты можно ожидать после переговоров Сергея Степашина с Мишелем Камдессю, которые продолжатся в течение дня.

Сегодня специальный представитель президента России по урегулированию в Югославии, лидер движения "Наш дом - Россия" Виктор Черномырдин вылетел в 10.30 из аэропорта "Шереметьево-1" на встречу с директором-распорядителем Международного валютного фонда Мишелем Камдессю. Встреча пройдет в Санкт-Петербурге в период дружеского ужина, где будут обсуждаться вопросы взаимоотношений России с международными финансовыми организациями. По словам источника из ближайшего окружения спецпредставителя президента России на Балканах, "Черномырдин решил проблему окончания бомбардировок Югославии, а теперь занялся проблемой урегулирования долгов России".

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.