Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-04-1999 (Выпуск No 034)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/16-04-1999/45war.htm


Война продолжается: 33 000 резервистов Пентагона и радиологическое оружие Югославии

Как сообщает сегодня газета New York Times, Пентагон намерен просить президента Клинтона объявить призыв 33 тысяч резервистов и членов Национальной гвардии для операции в Югославии. Ранее НАТО запросило у США 300 дополнительных самолетов для атаки на Югославию, увеличив число участвующих в операции самолетов до 1100.

Как утверждают высокопоставленные представители администрации, на которых ссылается газета, большинство призванных попадут в резерв военно-воздушных сил и в военно-воздушные подразделения Национальной гвардии. Также в числе призванных ожидается около 4800 пехотинцев, небольшая группа будет призвана и на флот. Как сообщает Drudge Report, по закону президент Клинтон может объявить призыв до 200 000 резервистов.

По сведениям Reuters, Белый Дом также намерен просить у Конгресса еще около $6 миллиардов для военной операции в Югославии. Основная часть этих денег пойдет на обеспечение призванных резервистов - их жалование, снаряжение, топливо и проч.

Газета Washington Times между тем предупреждает, что Югославия может использовать против НАТО радиологическое оружие. По информации американских разведслужб, на которые ссылается газета, запасы радиоактивных веществ хранятся в Институте Ядерных Исследований "Винча" в десятке километров от Белграда. "Грязный уран", хранящийся там, не может вызвать крупного взрыва - однако, если его использовать вместе с обычными взрывчатыми веществами в снарядах, может вызывать радиоактивное заражение "в летальных дозах".

По сообщениям представителей Пентагона, НАТОвские летчики знают о существовании центра и специально предпринимают меры, чтобы не разбомбить его случайно. Президент США Клинтон, выступая в четверг в Сан-Франциско, сообщил, что спецслужбы США знают о возможности использования сербами оружия массового поражения.

Разведка Пентагона также указывает, что радиоактивные материалы, хранящиеся в центре "Винча", могут быть лкгко украдены: фотографии, сделанные со спутников, подтверждают, что центр охраняется всего одним охранником.

Ранее западные СМИ сообщали, что Сербия может использовать химическое оружие, в частности - зарин, "горчичный газ", BZ. В отчете наблюдателей из Human Rights Watch за 1996 год имеются свидетельства очевидцев, которые утверждали, что сербские военные использовали химическое оружие при массовом уничтожении боснийцев в Сребринице в 1995-м.

С другой стороны, как ранее сообщала Gazeta.Ru, известный российский эколог, президент неправительственного Центра экологической политики России, член-корреспондент РАН Алексей Яблоков утверждает, что авиация НАТО в последнее время применяет в Югославии бронебойные снаряды с сердечником из обедненного урана. По информации Яблокова, взрываясь, такой снаряд выделяет в атмосферу обедненный уран в виде "керамического аэрозоля", который способен распространяться на десятки километров. Попадая в организм человека, керамические частицы накапливаются в печени и почках, способствуя тем самым возникновению раковых заболеваний, вызывая различные поражения внутренних органов, а также изменения у последующих поколений на генетическом уровне. США и Великобритания уже использовали подобный вид оружия в 1991 году в ходе операции "Буря в пустыне" против Ирака. У тысяч американских и британских "ветеранов" этой кампании появились симптомы странной болезни, получившей название "синдром Войны в Заливе". Они выражались в нарушении работы печени и почек, частых ознобах, головных болях и амнезии. Среди населения Южного Ирака, где происходили основные боевые действия, участились случаи раковых заболеваний, особенно лейкемии у детей. Возросли случаи рака и среди иракских военных, принимавших участие в боевых действиях.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.