Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-03-1999 (Выпуск No 011)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/16-03-1999/50latvia.htm


Праздник эсэсовцев в Латвии

Проходящее сегодня в центре Риги шествие бывших латышских эсэсовцев - ветеранов так называемого "Латышского легиона" - заставило правоохранительные органы страны принять повышенные меры безопасности, сообщает ИТАР-ТАСС.

Учрежденный сеймом Латвии День памяти латышских воинов связан с датой 16 марта 1944 года, когда две сформированные к этому времени гитлеровцами латышские дивизии СС воссоединились в первом крупном бою под Великими Луками. Этот день считается днем рождения Латышского легиона.

Бывшие эсэсовцы, принимающие участие в сегодняшнем шествии, в интервью журналистам говорили, что многие из них служили в этих войсках по принуждению, или просто потому, что видели в союзе с немцами единственную возможность для освобождения своей родины от "красных".

Однако многие в Латвии считают, что этот праздник с точки зрения мирового сообщества - позор для страны. Как заявил накануне лидер блока левых сил в латвийском парламенте Янис Юрканс, всем в мире ясно, что в республике отмечают день памяти эсэсовцев. По его словам, прославление подразделения СС - уникальный случай в современной Европе. "Пора осознать, что мы не глухая провинция, где можно делать любые глупости, о которых другие не узнают", - сказал он.

Согласно сообщению ИТАР-ТАСС, многие официальные лица Латвии в этот день предпочли уехать в заграничные командировки. Помимо председателя Сейма Латвии, который отбыл с визитом в Данию, за пределами республики в начале недели оказались 22 парламентария и большинство министров. Президент Гунтис Улманис сегодня во второй половине дня отбывает в Грецию. Глава правительства Вилис Криштопанс намерен 16 марта провести как обычный рабочий день, а вечером навестить отца, бывшего легионера. "Все это смахивает на бегство от 16 марта", - заметил председатель крупнейшей фракции в Сейме Гундарс Берзиньш. Русская пресса республики столь массовые отъезды назвала "великим политическим исходом".

Министр иностранных дел Латвии Валдис Биркавс назвал этот вторник "днем чужой униформы". Он также подчеркнул, что нынешнее событие "может быть использовано для очернения образа Латвии". Министр особо отметил, что солдаты, на чьей бы стороне они ни сражались, имеют право помянуть своих товарищей. По его словам, граждан Латвии "насильственно призывали" как в ряды нацистской, так и Советской Армии.

Отвечая на вопрос о том, согласен ли он с президентом страны, признавшим, что провозглашение парламентом 16 марта государственным днем памяти было ошибкой, шеф дипломатии ответил уклончиво: "Это сложный вопрос". Но при этом он добавил, что "16 марта не имеет ничего общего с фашистской идеологией".

Между тем сегодняшнее событие может иметь значение не только для "внешнего вида" Латвии, но и для ее внутренних дел. Противники нынешнего руководства в своей критике используют праздник эсэсовцев как пример ошибочного решения правительства Латвии. Сегодня в Риге в нескольких кварталах от места сбора бывших эсэсовцев проходит также и митинг ветеранов Великой Отечественной войны, сражавшихся с фашизмом в Европе. И если сегодняшнее празднование дня рождения Латышского легиона приведет к каким-нибудь инцидентам, нынешнее руководство страны рискует нажить много недовольных.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.