Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-03-1999 (Выпуск No 011)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/16-03-1999/30EC.htm


Отставка еврокомиссаров

Европейская комиссия решила в полном составе подать в отставку по итогам доклада комитета независимых экспертов, проверявшего обвинения в плохом управлении, коррупции и протекционизме. Об этом решении, принятом в результате чрезвычайного заседания Европейской комиссии, собравшегося в понедельник вечером, сообщил в специальном заявлении, распространенном в Брюсселе, председатель Комиссии Жак Сантер. Таким образом, подчеркивает Сантер, Еврокомиссия берет на себя ответственность в соответствии с обязательством сделать выводы из доклада независимых экспертов.

Сегодня председатель Еврокомиссии проинформирует об этом конференцию председателей партийных групп Европейского парламента и сделает заявление от имени Комиссии по итогам конференции.

Одним из первых, особенно бросающихся в глаза замечаний комитета независимых экспертов, является указание на то, что в беседах с членами комитета европейские комиссары ссылались на незнание того, что делается в подведомственных им службах. "Таким образом случаи неоспоримых нарушений и коррупции в Комиссии оставались "незамеченными" самими комиссарами", - говорится в итоговом докладе экспертов, полученном в понедельник вечером РИА "Новости". Одни только заключения этого огромного, из 9 глав с приложениями документа составляют 8 страниц убористого текста.

Даже если такие утверждения комиссаров, в том случае, если они искренни, должны позволить снять с них прямую и личную ответственность за конкретные факты коррупции, пишут эксперты, они тем не менее являются "констатацией серьезного провала". Такая потеря контроля, по их мнению, влечет "тяжелую ответственность" как отдельно взятых комиссаров, так и всей Комиссии в целом. Комитет не нашел случаев, когда бы европейские комиссары были "лично и напрямую" вовлечены в коррупционную деятельность, говорится в докладе. Однако он выявил дела, связанные с коррупцией и плохим управлением, которые входят в сферу компетенции либо комиссаров, либо всей Комиссии. Получается, что они не могут не отвечать за происходившее в рамках своей ответственности, хотя эксперты и не обнаружили доказательств финансового обогащения собственно членов Комиссии.

Дав свои заключения по каждому пункту обвинений, эксперты подчеркивают, что Европейская комиссия нуждается в реформах, которые приведут к демократической и подконтрольной системе управления исполнительным органом ЕС. Отметив, что нынешняя Еврокомиссия под руководством Жака Сантера предприняла некоторые шаги "для ускорения перемен менталитета", тем не менее, "недостатки, которые еще остаются, ясно проявились при проверке комитетом специфических досье, которые касаются вопросов прямого управления Комиссией", заявили эксперты.

Правительство Великобритании будет добиваться повторного назначения двух британских членов Европейской комиссии "как можно скорее". Об этом заявил сегодня представитель Даунинг-стрит.

Великобритания была представлена в Еврокомиссии сэром Леоном Бриттеном, занимавшим пост вице-председателя, и Нилом Кинноком, отвечавшим за проблемы транспорта. Оба подали минувшей ночью в отставку вместе с остальными 17 членами Европейской комиссии и ее председателем Жаком Сантером в связи с публикацией скандального доклада с результатами расследования, обнаружившего доказательства коррупции и некомпетентности в высшем исполнительном органе ЕС.

"Нет никаких свидетельств того, что они (Бриттен и Киннок) в этом замешаны", - заявил представитель британского правительства. Многие британские аналитики сходятся во мнении, что у Леона Бриттена есть шансы получить пост Жака Сантера. Полагают, что этот вопрос может стать предметом обсуждения на встрече премьер-министра Тони Блэра с канцлером ФРГ Герхардом Шредером, которая состоится сегодня в Лондоне.

По последней информации, это решение членов Европейской комиссии стало главной причиной падения курса евро на валютной бирже в финансовой столице Евросоюза Франкфурте-на-Майне (ФРГ). Если вчера Европейский центральный банк (ЕЦБ) установил референтный курс единой денежной единицы на отметке 1,0949 доллара США за один евро, то сегодня за него предлагается всего 1,0865/64 доллара.

По мнению биржевых экспертов, отставка застала многих участников торгов врасплох и повергла валютный рынок в состояние "полной неопределенности". Реакцией стало снижение спроса на евро и отток капиталов в направлении доллара. Согласно прогнозам, в течение торгового дня курс евро может опуститься ниже отметки в 1,08 доллара.

Дешевеет сегодня евро и по отношению к другим ведущим валютам мира. Сегодня за него предлагают 0,6682/90 британского фунта (накануне - 0,6739); 1,5952/57 швейцарского франка (накануне - 1,6010); 127,39/56 японской йены (накануне - 128,85).  

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.