Опубликовано в Gazeta.Ru от 16-03-1999 (Выпуск No 011)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/16-03-1999/17augusta.htm


Текст завтрашнего доклада Комиссии СФ опубликован в Интернете

Текст доклада на сервере Полит.Ру Обсуждение доклада "Временной комиссии по расследованию причин, обстоятельств и последствий принятия решений Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации от 17 августа 1998 года" включено в повестку дня заседания Совета Федерации на 17 марта, сразу после вопроса об отставке генпрокурора. Сенаторам предстоит решить вопрос, кто виноват в августовском кризисе, и рассмотреть рекомендации, содержащиеся в заключении Временной комиссии. Заботами Интерфакса основное содержание этих рекомендаций стало широко известно еще в понедельник вечером. А утром во вторник весь 50-страничный документ, подготовленный комиссией, был опубликован в Интернете, на сервере Полит.Ру.

Губернатор Алтайского края Александр Суриков, сенатор и активный участник "расследования причин 17 августа", подтвердил корреспондентам Газеты.Ру, что текст, размещенный в Интернете, соответствует тому документу, который был представлен членам комиссии на прошлой неделе. На наш вопрос, как может в полном тексте заключения комиссии отсутствовать подпись составителей этой бумаги, Суриков объяснил, что в бумажном оригинале подписи тоже не было: к документу прилагалось сопроводительное письмо, подписанное Валентиной Пивненко.

Суриков пояснил, что составители документа не предназначали его для широкой публикации. "Я не считаю, что такие документы должны попадать в Интернет, - заявил губернатор, - В Интернет он попал рановато". По мнению Сурикова, в материалах комиссии содержатся сведения государственной важности, требующие вмешательства правоохранительных органов.

На наш вопрос о возможных механизмах утечки документа Александр Суриков назвал два варианта:

- В прессу этот текст мог попасть только из стен Совета Федерации. Накануне обсуждения копии заключения были розданы членам комиссии, сенаторам. Правда, один экземпляр был еще в пятницу направлен в Государственную Думу, во время обсуждения поправок к закону "О Банке России". Возможно, оттуда его и передали журналистам.

Если утечку материала еще можно считать неожиданностью, то в самом тексте заключения Временной комиссии никаких сюрпризов не содержалось. Ответственными за кризис в документе названы А.Я. Лившиц, А.Б. Чубайс, М.М. Задорнов, Е.Т. Гайдар, С.К. Дубинин, С.В. Кириенко и Международный валютный фонд (виноватый уже в том, что его представителей о дефолте предупредили заблаговременно, а они не отсоветовали). Комиссия рекомендует принять меры к тому, чтобы лица, участвовавшие в подготовке и принятии решений от 17 августа, не могли более занимать никаких должностей ни на государственной службе, ни в организациях, в которых имеется доля государственной собственности. Как могли бы выглядеть меры по отстранению всех перечисленных лиц от государственной службы - сенаторам предстоит еще придумать.

Кроме того, в отчете комиссии рекомендуется ограничить самостоятельность Центробанка, переподчинив его Совету Федерации. Соответствующий законопроект, подготовленный в СФ, Суриков в минувшую пятницу представил на рассмотрение Госдумы, в своем выступлении сравнив всемогущий госбанк с Господом Богом: "Центробанк присвоил себе права бога в денежно-кредитной политике. Однако сын божий Христос накормил народ семью хлебами. А ЦБ накормил финансовых спекулянтов мира на чем мы потеряли почти 80 млрд долларов". Но ни библейская аналогия, ни текст заключения Временной комиссии не произвели должного впечатления на Охотный ряд. Несмотря на поддержку аграриев, ЛДПР и "Народовластия", законопроект о переподчинении ЦБ Совету Федерации был прокачен при голосовании.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.