Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-07-1999 (Выпуск No 093)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/15-07-1999/38epid.htm


Эпидемия в станице Обливка: диагноз - вирусный менингит

Как сообщает РИА "Новости", в Обливском районе Ростовской области произошла вспышка неустановленного инфекционного заболевания. Впрочем, на сайте Ростов.Ру информация о начавшейся эпидемии появилась 12 июля.

По официальным данным, три человека умерли. По данным МЧС России, к сегодняшнему утру было госпитализировано 52 человека. Причины и характер заболевания пока официально не установлены, анализы направлены в вирусную лабораторию областного центра Госсанэпиднадзора. Проводится комплекс противоэпидемических мероприятий, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МЧС.

Один из врачей-инфекционистов Ростовской области, который попросил не называть его имени, сообщил, что болезнь определили практически сразу - вирусный менингит, и источником заражения в данном случае являлись мелкие реки, впадающие в районе станицы Обливской в Цимлянское водохранилище. Именно эти водоемы являются местом отдыха большинства жителей станицы.

В Центре госсанэпиднадзора области пресс-секретарь Центра Виктория Федорова подтвердила информацию о подозрении на вирусный менингит, но уточнила, что все ясно будет лишь через 21 день (инкубационный период вируса) после первого случая заражения, который был зафиксирован 9 июля. Остается добавить, что в местных средствах массовой информации не появлялось никаких предупреждений для жителей Ростова-на-Дону и области о запрещении купания.

За последние сутки в редакцию Gazeta.Ru поступило не менее полусотни писем от жителей Обливки и Ростовской области. По сообщениям наших читателей из Обливки, Ростова и области, местные власти приложили огромные усилия к замалчиванию эпидемии. Очевидцы свидетельствуют, что вместо адекватной медицинской помощи были созданы "агитбригады" из людей в белых халатах, уговаривающих местное население не беспокоиться понапрасну, не торопиться с обращением к врачу, опровергающих "ложные слухи о якобы начавшейся эпидемии" и рекомендующих встревоженным жителям станицы выпить 100 грамм водки "для здоровья". Причины столь эксцентричного поведения местных властей для нас загадочны, но факт замалчивания эпидемии в Ростове налицо. На протяжении двух последних суток Интернет, по сути дела, являлся единственным каналом поступления информации об эпидемии в Обливке - не только в центральные СМИ, но и к жителям районов, непосредственно прилежащих к месту эпидемии. Примечательно то, что многие страницы с отчетами об эпидемии, появившиеся на серверах Ростова и области за последние два дня, исчезали из Сети спустя несколько часов после своего возникновения, либо с них удалялась фактическая информация о разразившемся бедствии...

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.