Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-06-1999 (Выпуск No 071)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/15-06-1999/40korea.htm


Корабли Южной Кореи обстреляли корабли Северной Кореи. И наоборот


Сегодня утром в буферной зоне, разделяющей водное пространство Северной и Южной Кореи в Желтом море, произошла перестрелка между боевыми кораблями сторон. В результате один северокорейский катер был сильно поврежден и еще два едва не затонули.

Ответственный сотрудник пресс-службы министерства обороны Южной Кореи в ответ на запрос ИТАР-ТАСС подтвердил факт инцидента. В объединенном комитете начальников штабов РК сообщили, что два южнокорейских корабля получили частичные повреждения и два человека экипажа были ранены. Сведений о людских потерях со стороны Северной Кореи пока нет.

Согласно уточненной версии военного командования РК, краболовные шхуны КНДР в сопровождении партрульных катеров пересекли северную разграничительную линию и вошли в южную часть акватории буферной зоны. В ответ были направлены боевые корабли ВМС РК для вытеснения нарушителей. Затем несколько патрульных катеров КНДР появились в буферной зоне вблизи южнокорейского острова Тэенпхендо. Когда боевые корабли РК попытались заблокировать их продвижение, три северокорейских катера открыли огонь, к которому позже присоединились еще три торпедных катера. Южнокорейские корабли открыли ответный огонь и в ходе десятиминутной перестрелки поразили корабли противника. Два торпедных катера КНДР загорелись и едва не затонули, но были взяты на буксир другими кораблями. Еще один северокорейский патрульный катер был полностью разрушен и дрейфует южнее разграничительной линии.

По словам главы пресс-службы МИДВТ Южной Кореи Ли Хо Чжина, в связи со случившейся сегодня первой за все время противостояния двух ВМС перестрелкой, южнокорейское внешнеполитическое ведомство заявило, что оно намерено поставить вопрос о военных провокациях Севера на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

Тем временем, в местечке Пханмунджом, находящимся в разделяющей Север и Юг Кореи демилитаризованной зоне, сегодня начались переговоры на уровне генералов между представителями Корейской народной армии и командования войск ООН в Корее, на которой обсуждается серия инцидентов между боевыми кораблими КНДР и РК в Желтом море, резко обострившая обстановку на Корейском полуострове.

Ранее, начиная с прошлого понедельника, морское противостояние двух стран обходилось без открытия огня. В субботу четыре северокорейских корабля в очередной раз вторглись в территориальные воды Республики Корея, нарушив южную границу разделяющей две страны буферной зоны в Желтом море. Пик напряженности пришелся на пятницу, когда южнокорейские боевые корабли вытеснили корабли КНДР из своей зоны, упершись в них бортами. Пхеньян пригрозил незамедлительно нанести "удар возмездия", но Сеул расценил тогда это заявление как обычный пропагандистский ход.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.