Опубликовано в Gazeta.Ru от 15-06-1999 (Выпуск No 071)
Оригинал: http://gazeta.ru/daynews/15-06-1999/20army.htm


Игорь Иванов
Миротворцы продолжают прибывать в Косово

Весь вчерашний вечер и эту ночь продолжалась переброска в Косово американских морских пехотинцев. На этот момент их численность в крае уже достигла полутора тысяч. Основная задача этих подразделений - подготовить американский сектор для размещения основной части миротворческого контингента США. Первый американский лагерь на территории края был разбит в пригородах города Врошевач. Морские пехотинцы переправляются сюда с натовской базы в Македонии, от македонской границы до лагеря примерно два часа езды. Всего за минувшие сутки к Врошевачу было переброшено около сорока боевых машин, в их числе 6 танков и 10 бронетранспортеров. На всем пути конвой с неба прикрывают армейский вертолеты. Это около двух десятков вертолетов, переброшенных из Германии. Именно через Германию из США будет лежать путь и основного состава американских сил в крае.

Тем временем, в последние часы численность германского воинского контингента из состава международных миротворческих сил в Косово также возросла до 1800 человек. Сейчас они занимают позиции в Призрене и зоне своей ответственности в юго-западной части провинции. Всего же Германия намерена направить в Косово 8,5 тысяч военнослужащих.

Тем не менее не все идет гладко. Многие деревни, которые покидают сербские силы, опустошены, а дома сожжены. По словам командования, германским миротворцам приходится выступать в роли живого щита, защищая уходящих сербских солдат он нападений албанцев.

Сегодня стало известно, что в конце июня батальон итальянских карабинеров будет направлен в Косово для создания там третьего по счету военно-полицейского международного подразделения на Балканах по примеру уже действующих в Боснии и Албании. Батальон карабинеров будет являться частью многонациональных сил и действовать на всей территории Косово.

Тем временем международный уголовный трибунал для бывшей Югославии намерен направить в Косово по крайней мере 12 следственных бригад в 12 различных мест, однако их количество пока окончательно не определено. Об этом заявил заместитель главного обвинителя гаагского трибунала Грэм Блюитт. По его словам, миротворческие силы КФОР возьмут под свою охрану некоторые особые участки территории, которые являются приоритетными для трибунала. Британские и германские военнослужащие уже обнаружили, как предполагаеся, два места массовых захоронений этнических албанцев, которые будут изучены специалистами.

Пишите нам: info@gazeta.ru
Copyright © Gazeta.Ru
RRU_Network
При перепечатке и цитировании ссылка на источник с указанием автора обязательна. Перепечатка без ссылки и упоминания имени автора является нарушением российского и международного законодательства, а также большим свинством.